Был лишён ву в 2022-м году 264.1 на 2 года, срок вышел в 2024-м году, ву не получал и срок действия с учётом продления ву вышел в начале 2025 г

Добрый день. Был лишён ву в 2022-м году 264.1 на 2 года, срок вышел в 2024-м году, ву не получал и срок действия с учётом продления ву вышел в начале 2025 г. В конце 2025г. остановили сотрудники, сказали, что по базе я не лишенный, а просто вышел срок действия ву и составили протокол, отправили на комиссию для вынесения штрафа. Могу ли я сейчас подать заявление на замену ву по сроку действия и указать, что старое ву утеряно?

, Антон, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Разберём вашу ситуацию поэтапно с учётом действующего законодательства РФ (по состоянию на начало 2026 года).

Ключевые факты вашей ситуации
Лишение права управления по ст. 264.1 УК РФ в 2022 году на 2 года.
Срок лишения истёк в 2024 году.
ВУ не получено; срок действия старого ВУ (с учётом автоматического продления на 3 года по Постановлению Правительства № 626 от 09.04.2022) завершился в начале 2025 года.
В конце 2025 года остановлены ГИБДД: в базе лишение не отображается, но ВУ недействительно (просрочено); составлен протокол.
Что говорит закон
Лишение права управления

Срок лишения исчисляется с момента вступления приговора в силу и сдачи ВУ (или подачи заявления об утрате).
Если ВУ не сдано и не заявлено об утрате, срок лишения не начинается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
В вашей ситуации: если ВУ не сдавалось и заявление об утрате не подавалось, формально срок лишения мог не завершиться к 2024 году. Это объясняет, почему в базе могло не быть отметки о лишении (если данные не актуализированы), но само право управления не восстановлено.
Автоматическое продление ВУ

Постановление № 626 продлевало действие ВУ на 3 года, но только если срок истекал в 2022–2023 гг.
Если ваше ВУ истекало в 2025 году, продление не применялось (т. к. срок вышел за рамки действия постановления).
Таким образом, к концу 2025 года ВУ было недействительно.
Управление ТС с недействительным ВУ

Это нарушение ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5 000 до 15 000 руб.).
Протокол, составленный ГИБДД, правомерен.
Можно ли подать заявление на замену ВУ с указанием утраты?
Да, но с оговорками:

Восстановление права управления

Прежде чем получать новое ВУ, необходимо официально завершить срок лишения:

Если ВУ не сдавалось, нужно подать заявление в ГИБДД о его утрате (с указанием даты утраты).
Срок лишения начнёт исчисляться с даты подачи заявления (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
После истечения полного срока лишения (с учётом новой даты начала) можно подавать на получение ВУ.
Замена по истечении срока действия

Если право управления восстановлено, вы можете подать заявление на новое ВУ (п. 29 Правил проведения экзаменов, утв. Постановлением Правительства № 1097).
В заявлении можно указать, что старое ВУ утрачено.
Потребуются: паспорт, медсправка (форма № 003‑В/у), квитанция об оплате госпошлины (2 000 руб.), заявление.
Что делать сейчас
Уточните статус лишения

Обратитесь в подразделение ГИБДД, вынесшее постановление, или проверьте информацию через портал ГИБДД (раздел «Проверка водителя»).
Убедитесь, что срок лишения полностью истёк с учётом даты сдачи/утраты ВУ.
Если лишение не завершено

Подайте заявление об утрате ВУ (можно через Госуслуги или лично).
Дождитесь истечения полного срока лишения.
После этого подавайте на новое ВУ.
Если лишение завершено

Подавайте заявление на новое ВУ через Госуслуги или в ГИБДД, указав утрату старого.
Приложите необходимые документы (см. выше).
Оштраф за управление с недействительным ВУ

Протокол будет рассмотрен комиссией или судом. Возможно назначение штрафа по ст. 12.7 КоАП РФ.
Оплату штрафа не связывают с выдачей нового ВУ, но игнорирование постановления может привести к дополнительным мерам (принудительное взыскание, ограничение выезда и т. п.).
Важные нюансы
База ГИБДД может не отображать лишение, если данные не обновлены. Это не отменяет обязанности пройти процедуру восстановления права управления.
Автоматическое продление не действует для ВУ, срок которых истёк после 2023 года.
Утрата ВУ должна быть документально подтверждена (заявление в ГИБДД).
Итог
Вы можете подать заявление на новое ВУ с указанием утраты старого, но только после официального завершения срока лишения. Если лишение не завершено, начните с подачи заявления об утрате и дождитесь истечения срока. После этого получите новое ВУ в стандартном порядке.

Антон
Клиент, г. Москва
ВУ было сдано на месте в 2022-м году.

Поскольку водительское удостоверение (ВУ) было сдано лично в ГИБДД в 2022 году, это принципиально меняет правовую оценку ситуации. Разберём порядок действий и ваши возможности.

Как исчислялся срок лишения
Начало срока

Срок лишения права управления по ст. 264.1 УК РФ начинается со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В течение 3 рабочих дней после этого вы обязаны были сдать ВУ в ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ). Вы это сделали — срок лишения течёт корректно.
Если приговор вступил в силу, например, 1 июня 2022 года, а ВУ сдано 5 июня 2022 года, срок лишения исчисляется с 1 июня 2022 года.
Окончание срока

При лишении на 2 года срок истекает 1 июня 2024 года (если приговор вступил в силу 1 июня 2022 года).
С этой даты вы вправе обратиться за возвратом ВУ при выполнении иных условий (см. ниже).
Почему в базе могло не быть отметки о лишении
Данные в базе ГИБДД иногда обновляются с задержкой.
Возможно, в момент проверки в конце 2025 года система не отразила завершение срока, но это не отменяет факта истечения наказания.
Вы можете запросить в ГИБДД официальную справку о статусе лишения (через Госуслуги или лично).
Что нужно для получения нового ВУ
После истечения срока лишения необходимо пройти процедуру возврата (не «замены»!), даже если старое ВУ сдано. Порядок установлен Постановлением Правительства № 1191 от 14.11.2014:

Сдать теоретический экзамен

Проверка знаний ПДД проводится после истечения не менее половины срока лишения (п. 3 Правил, утв. ПП № 1191).
Экзамен бесплатный, состоит из 20 вопросов (допускается 2 ошибки).
Записаться можно в том же подразделении ГИБДД, где хранится ВУ, или в любом другом (по заявлению).
Оплатить все штрафы

Необходимо подтвердить уплату всех наложенных административных штрафов (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
ГИБДД проверяет оплату через ГИС ГМП.
Пройти медосмотр (если лишение связано с алкоголем/наркотиками)

Требуется справка по форме № 003‑В/у (действует 12 месяцев).
Обязательна для лиц, лишённых прав по ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Подать заявление и документы

Паспорт.
Справка об оплате штрафов (или данные в ГИС ГМП).
Медсправка (если требуется).
Экзаменационный лист.
Квитанция об оплате госпошлины за новое ВУ (2 000 руб., но обычно не требуется, т. к. старое сдано).
Можно ли указать, что ВУ утеряно?
Нет. Поскольку вы лично сдали ВУ в ГИБДД, оно находится на хранении в подразделении. В заявлении нужно:

Указать, что ВУ сдано в [дата] в [подразделение ГИБДД].
Подать заявление на возврат (а не замену) по истечении срока лишения.
Если вы заявите об утрате, это может вызвать вопросы: почему в базе есть запись о сдаче, но вы утверждаете обратное?

Что делать с протоколом от конца 2025 года
Протокол за управление ТС с недействительным ВУ (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) правомерен, т. к. ваше ВУ:

Истекло по сроку действия (автоматическое продление не применялось, если срок истёк после 2023 года).
Не было восстановлено после лишения.
Возможные последствия: штраф от 5 000 до 15 000 руб.
Оплату штрафа лучше не откладывать, чтобы избежать принудительного взыскания.
Пошаговый алгоритм действий
Проверьте статус лишения

Через портал ГИБДД («Проверка водителя») или запрос в подразделение, вынесшее постановление.
Убедитесь, что срок лишения истёк, а ВУ находится на хранении.
Сдайте теоретический экзамен

Обратитесь в любое подразделение ГИБДД с паспортом.
Получите экзаменационный лист.
Оплатите штрафы (если есть неоплаченные)

Проверьте через Госуслуги или сайт ФССП.
Получите медсправку (если требуется)

Пройдите комиссию по форме № 003‑В/у.
Подайте заявление на возврат ВУ

Лично в ГИБДД или через Госуслуги.
Укажите, что ВУ сдано в [дата] в [подразделение].
Приложите: паспорт, экзаменационный лист, медсправку (если нужна), квитанции об оплате штрафов.
Получите новое ВУ

Выдача происходит в день обращения (п. 6 ПП № 1191).
Старое ВУ будет уничтожено, вам выдадут новое с новым номером.
Важные нюансы
Срок хранения ВУ в ГИБДД — 3 года с даты истечения лишения (п. 6 ПП № 1191). Если не забрать вовремя, придётся восстанавливать через заявление.
Автоматическое продление ВУ не действует для сроков, истёкших после 2023 года (Постановление № 626 от 09.04.2022).
Медосмотр обязателен только для лиц, лишённых прав за пьяное вождение или отказ от освидетельствования.
Итог
Вы вправе получить новое ВУ после истечения срока лишения, но не через «замену по утрате», а через процедуру возврата с экзаменом и проверкой документов. Укажите, что старое ВУ сдано в ГИБДД в 2022 году. Протокол за управление с недействительным ВУ подлежит рассмотрению, но не блокирует получение нового ВУ после выполнения всех требований.