Оплатит ли мне проезд к месту отдыха и обратно пенсионный фонд раз в два года, на основании закона о северах?
Здравствуйте! Я пенсионер, не работающий. Основная прописка в подмосковье, временная на севере. Пенсию получаю по месту временной регистрации на севере. Оплатит ли мне проезд к месту отдыха и обратно пенсионный фонд раз в два года, на основании закона о северах?
Здравствуйте! Да, неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных местностях, СФР компенсирует проезд к месту отдыха и обратно раз в два года (ст. 34 Закона № 4520-1).
Проживание учитывается в том числе фактическое — даже без постоянной прописки, а ваша временная регистрация и выплата пенсии по ней это хорошо подтверждают.
Обратитесь в клиентскую службу СФР по месту временной регистрации с заявлением и билетами (или заранее за талонами).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Вы фактически постоянно проживаете по адресу временной регистрации?
2. Какой именно район Севера (город/поселок)?
Здравствуйте! Право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно (раз в 2 года) имеют **неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях** — но только при наличии **постоянной регистрации** в таком регионе. При временной регистрации это право **не возникает**, даже если вы получаете пенсию по месту временного пребывания. Пенсионный фонд компенсирует проезд только при постоянной «прописке» на Севере.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).