Какие скидки у нотариуса я могу получить при оформлении наследства?

Здравствуйте. Оформляю наследство от отца, он ветеран боевых действий, участник СВО, смерть со службой не связана, умер дома. Какие скидки у нотариуса я могу получить при оформлении наследства?

Уточнение от клиента
Город Омск
, Алёна, г. Омск
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Поскольку ваш отец являлся участником специальной военной операции (СВО), вы можете рассчитывать на определенные льготы при оформлении наследства. Вот ключевые моменты, которые следует учитывать:

1. Наследники участников СВО полностью освобождаются от оплаты регионального тарифа за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании имущества, если участник СВО погиб (умер) при исполнении обязанностей военной службы или вследствие ранений, заболеваний, полученных в связи с участием в СВО. Рекомендую посмотреть заключение о причине смерти Вашего отца.

Обратите внимание, тут льгота только на региональный тариф у нотариуса.

2. Если ваш отец скончался в течение одного года после получения травм или заболеваний, связанных с участием в СВО, вы также освобождаетесь от оплаты федерального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство. Тут льгота только на федеральный тариф.

Заключение

Учитывая статус вашего отца как участника СВО, вы имеете право на существенные льготы при оформлении наследства. Рекомендуется обратиться к нотариусу с соответствующими документами, подтверждающими статус вашего отца, чтобы воспользоваться этими преимуществами. В любом случае стоит предоставить нотариусу все имеющиеся документы для возможной льготы, поскольку оформлять наследство Вы все равно будете.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!

Алёна
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. Была у нотариуса. Наследникам участника СВО, чья смерть со службой не связана, льготы не предоставляются. Оплата произведена полностью.