Добрый вечер, подскажите пожалуйста пришел налог за 2023 год с пеними, на госуслугах, но ранее мне не приходило

Добрый вечер, подскажите пожалуйста пришел налог за 2023 год с пеними,на госуслугах,но ранее мне не приходило уведомление об уплати налога (за 2023 год) и в (2023 году не было оповещения нигде об уплати. Подскажи пожалуйста как мне быть, почему спустя 3 года они вспомнили, что надо все таки отправить оповещение о налоге

, Николай, г. Железногорск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Если вы получили налоговое уведомление с пенями за 2023 год, но ранее не получали никаких оповещений, действуйте по следующему алгоритму.

1. Проверьте сроки и основания для направления уведомления
По закону (п. 2 ст. 52 НК РФ) налоговое уведомление должно быть направлено не позднее чем за 30 дней до срока уплаты. Для налогов за 2023 год крайний срок уплаты — 02.12.2024 (перенос с выходного 1 декабря), значит, уведомление должны были отправить не позднее 01.11.2024.

2. Почему вы могли не получить уведомление
Возможные причины:

вы зарегистрированы в личном кабинете налогоплательщика (ЛКН) на сайте ФНС или на Госуслугах — тогда уведомление приходит электронно;
сумма налогов за 2023 год менее 100 рублей (но есть исключения, связанные с перерасчётами за прошлые годы);
вы подали заявление о получении документов только в электронной форме;
уведомление отправлено по неверному адресу (если вы не сообщали об изменении места регистрации).
3. Что делать сейчас
Шаг 1. Проверьте наличие уведомления в ЛКН
Зайдите в:

личный кабинет на сайте ФНС (nalog.gov.ru);
раздел «Налоги» на Госуслугах.
Если уведомление там есть, оно считается полученным (даже если вы его не видели).

Шаг 2. Обратитесь в налоговую, если уведомления нет
Способы:

лично в ИФНС по месту регистрации или по адресу объекта недвижимости;
через ЛКН (раздел «Обратиться в ФНС»);
через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС.
В обращении укажите:

ФИО, ИНН;
период (2023 год);
факт отсутствия уведомления;
просьбу разъяснить причину и пересчитать пени, если уведомление не было направлено вовремя.
Шаг 3. Проверьте расчёт пеней
Пени начисляются с 03.12.2024 (первый день после срока уплаты) по ставке:

Пени=Сумма налога×3001×Ключевая ставка ЦБ×Количество дней просрочки

Если уведомление пришло позже 01.11.2024, пени за период до даты получения уведомления могут быть неправомерными.

4. Как оспорить пени
Если вы уверены, что не получали уведомление вовремя:

Подайте заявление о перерасчёте пеней в ИФНС (лично, через ЛКН или почтой).
Приложите доказательства отсутствия уведомления (например, выписку из ЛКН, где нет уведомления за 2023 год).
Срок рассмотрения — 30 дней.
Если налоговая откажет, вы можете обжаловать решение:

в вышестоящем налоговом органе;
в суде (в течение 3 месяцев с даты отказа).
5. Что дальше
Если пени пересчитают, уплатите оставшуюся сумму.
Если пени оставят, оплатите их в течение 8 дней после получения требования (иначе начнут начисляться новые пени).
Сохраняйте все документы (уведомления, ответы ИФНС, квитанции об оплате).
Важно:

Не игнорируйте уведомление — это может привести к судебному взысканию и блокировке счетов. Если вы не получали уведомление, это не отменяет обязанность заплатить налог, но даёт право на пересмотр пеней.