Могу ли я вывезти ребенка за пределы РФ в данном случае?
Здравствуйте! Прошу обратить внимание, именно разные фамилии
С отцом ребенка мы в разводе. могу ли я вывезти ребенка за пределы РФ-- в Казахстан, без доверенности от отца ребенка? У меня (матери) и ребенка разные фамилии. Спасибо.
, Юлия, г. Соликамск
Роман Ермаков
Уважаемая Юлия!
В соответствии с действующим законодательством:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом Вы обязаны иметь нотариально заверенное согласие отца ребенка иначе Вас не выпустят на границе.
С уважением Роман!