8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или если все таки менять то ребенок в 14 лет модет изменить отчество обратно?

Здравствуйте. Есть дочь 13 лет . И вот сейчас я хочу установить отцовство и подать на алименты. В течении всего времени отец не интересовался ребёнком.

Но после того как его признают отцом я не хочу менять отчество . Возможно ли такое ? Или если все таки менять то ребенок в 14 лет модет изменить отчество обратно ?

, Елена, г. Вольск
Маргарита Черкашина
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Установление отцовства в 13 лет (в судебном или добровольном порядке) не обязывает автоматически менять отчество ребенку, если это не соответствует её интересам, однако смена фамилии часто происходит. Ребенок в 14 лет при получении паспорта имеет право самостоятельно выбрать, какое отчество носить.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую Вас в личном чате.

Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день.по суду встреча с ребенком каждые вторые выходные.Поясните если первые выходные не полные то они считаются первыми или все таки не.на примере февраль 2026 и март 2026
Добрый день.по суду встреча с ребенком каждые вторые выходные.Поясните если первые выходные не полные то они считаются первыми или все таки не .на примере февраль 2026 и март 2026
, вопрос №4849491, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день я живу в черногория с мой дочка, ей 14 лет, и моя супруга хочет дават на развод, как мне поступат в
Добрый день я живу в черногория с мой дочка ,ей 14 лет ,и моя супруга хочет дават на развод ,как мне поступат в токой ситуация ,и дочка соиной хочет остотса потомучто её мама отказалас от её ...как мне поступат и получит у её писменой отказ от её дочка ,и что был раздел на имушество и долги и все .дайте пожалуйста ответ спасибо вам большое
, вопрос №4848908, Мони, г. Москва
Защита прав потребителей
Покупаю заранее билеты на самолет ребенку на период покупки 13 лет, на момент вылета будет 14 лет, какой документ указывать в покупке авиабилета
покупаю заранее билеты на самолет ребенку на период покупки 13 лет,на момент вылета будет 14 лет,какой документ указывать в покупке авиабилета
, вопрос №4848294, Татьяна, г. Новосибирск
Земельное право
Или если подать льготу на земельный участок, то льгота на кв слетит?
Здравствуйте. Моя мать является ИП УСН доход, пенсионер. Во владении квартира, земельный участок внутри города с отдельностоящим коммерческим зданием на этой земле( здание сдается в аренду , в Росреестре оформлено). Недвижимость на ней, как на физ лице  В ее личном кабинете налоговой я посмотрел  на квартире стоит , что квартира является льготным объектом. Но квартира идет как на пенсионера льготу, как я понимаю. Также она говорит, что ежегодно подает кнд 1150063 Для того, чтоб земельный участок также имел льготу и якобы получается. Насколько я знаю, льготный объект может быть один, но поэтому я тут:) Но я прочитал, что ИП УСН имеют право на льготу. Отсюда несколько вопросов : 1) до какого числа нужно  ей подать декларацию на льготу земельного участка  , чтоб 2025 год признали льготным по земельному участку  2) может ли она , правда, иметь льготу и на квартиру (как пенсионер)и на земельный участок (как ИП)? Или если подать льготу на земельный участок, то льгота на кв слетит? Но как я понимаю,она действительно за участок также не платит ежегодно или платит там какие-то небольшие деньги, подавая эту декларацию.  Просто, мне нужно разобраться и помочь в этот раз ей подать
, вопрос №4847745, Алексей, г. Москва
Семейное право
А что с ипотекой, они так же вступают и в наследство и должны платить ипотеку или если оформлена на жену, то платит она, а родители только получают наследство?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, взята квартира в ипотеку в браке. Ипотека оформлена на жену, супруг скончался. При вступлении в наследство, родители супруга могут претендовать на 1/2 доли супруга. А что с ипотекой, они так же вступают и в наследство и должны платить ипотеку или если оформлена на жену, то платит она, а родители только получают наследство?
, вопрос №4847564, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2026