Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Дети при разводе

Добрый день. Мне необходима консультация по семейному праву. К сожалению в н.в. встал вопрос о разводе с супругой и мне хотелось бы понять есть ли какие либо правовые основания при разводе оставить у себя сына (8 лет). Для справки: женаты с супругой достаточно давно (более 10 лет). От первого брака у нее дочь, в нашем браке родился сын. С падчерицей крайне негативные отношения вследствие того, что она является трудным подростком. Состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, не ночует дома, постоянные скандалы и крики и т.п. Супруга работает в д/саду, состоит на хорошем счету, участвует в различных конкурсах и т.п.

23 Июня 2014, 07:48, вопрос №482342 Александр, г. Ноябрьск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Желудько Артем

    Уважаемый Александр!

    Основания есть всегда даже в самом безнадежном деле.

    Согласно ст. 61 СК РФ -  Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 

    Даже исходя из этой диспозиции ваши шансы уже 50 на 50.

    Если вам нужна консультационная помощь или помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне. Мне для этого нужно будет знать всю информацию о вашей ситуации и видеть некоторые документы.

    Пожалуйста не забывайте оценивать ответ эксперта!

    23 Июня 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Александр! Понятно, что Вы хотите услышать, что у Вас есть шансы определить место проживания ребёнка с собой, и, вроде бы семейный кодекс позволяет это, но, как сложилась судебная практика, если ребёнок до 10 лет, нет оснований для лишения родительских прав матери, и она возражает против проживания с отцом, суд принимает сторону матери! Увы, но это так! Вот когда исполнится ребёнку 10 лет, тогда он сам сможет выбрать с кем из родителей ему проживать! А пока можете в судебном порядке определить порядок общения с сыном! Желаю удачи!

    23 Июня 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats