Сломал мышелок большеберцовой кости без смещнения какая степень вреда здоровью
сломал мышелок большеберцовой кости без смещнения
какая степень вреда здоровью
Здравствуйте!
Как правило, данная травма квалифицируется как средняя тяжесть вреда здоровью.
Обоснование:
Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н, основным критерием здесь будет длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня).
Перелом мыщелка большеберцовой кости (даже без смещения) объективно требует иммобилизации (гипс/ортез) и реабилитации, которые в совокупности занимают от 4–6 недель и более. Поэтому под «легкий вред» (до 21 дня) это не попадает.
Признаки «тяжкого вреда» (опасность для жизни или стойкая утрата трудоспособности более чем на 1/3) при переломе без смещения встречаются крайне редко.
Важно: Окончательную степень установит только судебно-медицинский эксперт (СМЭ) после завершения вашего лечения, изучив снимки и сроки в медицинской карте.