Может ли она через суд отсудить кварталу?
Куплена квартира на деньги мамы , оформлена на меня , она сама сказала оформлять мне на себя . Теперь говорит переоформить на нее , я отказалась . Может ли она через суд отсудить кварталу ?
Здравствуйте, Наталья.
Право собственности на недвижимое имущество возникает на основании договора купли-продажи, дарения или иной сделки об отчуждении, а также в результате наследования. В вашем случае, квартира была куплена, и право собственности зарегистрировано на вас. Если мама добровольно согласилась на оформление квартиры на вас, это означает, что она подарила вам денежные средства на покупку, а не квартиру как таковую.
Для того чтобы мама могла оспорить ваше право собственности, ей необходимо доказать в суде, что:
— Квартира была приобретена исключительно на ее денежные средства.
— При оформлении квартиры на вас имелось ее намерение получить квартиру в собственность, а не подарить вам деньги.
— Были нарушены ее права как собственника или законные интересы.
Если таких доказательств нет, а квартира оформлена на вас как на собственника, то мама не сможет через суд отсудить квартиру. Ваше нежелание переоформить квартиру на нее, при отсутствии законных оснований для такого требования с ее стороны, является вашим правом.