Здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли проводить экспертизу уже построенного дома блокированной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли проводить экспертизу уже построенного дома блокированной застройки на соответствие проектной документации, если проектная документация прошла экспертизу до разрешения на строительство? Спасибо.
Обязательная экспертиза уже построенного дома на соответствие проекту законом (Градостроительным кодексом РФ) не предусмотрена, если строительство велось в рамках закона и проект уже получил положительное заключение.
Однако есть важные нюансы, связанные с тем, как оформляется окончание строительства.
Почему отдельная «экспертиза соответствия» обычно не нужна
Государственный строительный надзор (ГСН): Если ваш дом подлежал экспертизе проекта, значит, за его строительством осуществлялся государственный стройнадзор (ст. 54 ГрК РФ). Именно инспектор ГСН в ходе проверок подтверждает, что дом строится согласно проекту.
Заключение о соответствии (ЗОС): По окончании стройки орган стройнадзора выдает итоговый документ — ЗОС. Это и есть официальное подтверждение того, что построенный объект полностью соответствует проектной документации, прошедшей экспертизу.
Разрешение на ввод в эксплуатацию: На основании ЗОС и технического плана кадастрового инженера администрация выдает разрешение на ввод. Дополнительная экспертиза здесь не требуется.
Когда экспертиза может потребоваться (исключения)
Несмотря на отсутствие общего требования, бывают ситуации, когда без экспертизы или технического обследования не обойтись:
Отклонения от проекта: Если в процессе стройки вы изменили конструктив, планировку или инженерные сети, и эти изменения не были оформлены через корректировку проекта и повторную экспертизу. В этом случае проверка соответствия (или безопасности изменений) может понадобиться для ввода дома в эксплуатацию.
Судебные споры: Если дом признается самовольной постройкой или возник спор с соседями/администрацией. Суд может назначить судебную строительно-техническую экспертизу для подтверждения безопасности объекта и его соответствия нормам (даже если он соответствует проекту).
Приостановка надзора: Если стройнадзор по каким-то причинам не посещал объект или объект долго стоял «замороженным» без консервации.
Если дом менее 3 этажей и до 10 блоков
Напоминаю, что для небольших домов блокированной застройки (до 3 этажей и до 10 блоков включительно) экспертиза проекта вообще не является обязательной по закону (ч. 2 ст. 49 ГрК РФ), если вы не проходили её добровольно.
Если ваш дом строился под надзором и у вас на руках будут акты проверок и итоговый ЗОС от Госстройнадзора, никакая дополнительная экспертиза соответствия вам не потребуется.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.