В дальнейшем распишемся, Кому достанется машина?

Не женаты, купили на общие деньги автомобиль , но у него двое детей от разных браков. В дальнейшем распишемся,Кому достанется машина?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купили на общие деньги автомобиль

Кто в договоре указан в качестве покупателя?

На кого до брака зарегистрируете машину, тому она и будет принадлежать. При разводе она делиться уже не будет.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Смотря на ком сейчас оформлен автомобиль? И как зафиксировано что куплен он на общие денежные средства?

При покупке машины на общие деньги **до брака**, она признается общей **долевой собственностью** (ст. 244 ГК РФ). Размер долей определяется либо по соглашению (лучше письменному), либо пропорционально внесенным средствам (ст. 245 ГК РФ).

**После заключения брака:**
*   Автомобиль **НЕ станет автоматически совместной супружеской собственностью**, так как был приобретен до брака.
*   Он так и останется в **общей долевой собственности**, но теперь уже супругов. То есть вы будете владеть им не как муж и жена по семейному праву (ст. 34 СК РФ), а как два сособственника по гражданскому праву.
*   **Дети от предыдущих браков НЕ имеют права на долю в этом автомобиле**, так как он не является совместно нажитым имуществом в браке их отца с вами.

**Вывод:** Машина будет принадлежать **вам двоим как сособственникам**. В случае развода или смерти одного из вас, она **не будет делиться поровну как совместно нажитое**, а будет разделена между вами согласно вашим долям. Доли детей в ней не возникнет.

**Рекомендация:** Для избежания споров составьте письменное **соглашение об определении долей** в праве собственности на автомобиль, указав, кто и сколько денег внёс. Впоследствии это соглашение можно будет удостоверить у нотариуса.