Какие документы нужно предоставить работодателю чтобы алименты выплачивать только несовершеннолетнему ребенку?
Добрый день. Я выплачиваю алименты детям. Одному из них исполнилось 18 лет. Какие документы нужно предоставить работодателю чтобы алименты выплачивать только несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте.
Если алименты взыскиваются по решению суда, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов или об освобождении от их уплаты в части алиментов на совершеннолетнего ребенка. Положительное решение суда станет основанием для работодателя для прекращения удержаний.
Если алименты уплачиваются по нотариально удостоверенному соглашению, стороны могут заключить новое соглашение, в котором будет указано, что алименты выплачиваются только на несовершеннолетнего ребенка. Это новое соглашение должно быть нотариально удостоверено и иметь силу исполнительного документа.
В некоторых случаях, если алименты удерживаются на основании исполнительного листа, а ребенку исполнилось 18 лет, работодателю может быть достаточно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка с указанием даты рождения, подтверждающую его совершеннолетие. Однако, для полной уверенности и во избежание ошибок, лучше получить обновленный исполнительный документ или соглашение.