Здравствуйте у меня умер отец Мы с ним общались все хорошо

Здравствуйте, у меня умер отец. Мы с ним общались, все хорошо. У него жива мать еще, которая меня недолюбливает. Подскажите, сможет ли моя бабушка получается получить выплаты за похороны, выплаты на работе т.к он работал еще и накопительную пенсию, обойдя меня?

, Оля, г. Краснодар
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Бабушка имеет полное право на получение перечисленных выплат. Чтобы защитить свои интересы, вам необходимо активно заявлять о своих правах в каждой инстанции (работодатель, ПФР, нотариус) и собирать документы, подтверждающие ваши расходы на похороны.

Возмещение расходов на похороны (социальное пособие на погребение):

Получить его может тот, кто фактически понес и оплатил эти расходы. Если договор с ритуальной службой и все чеки оформлены на бабушку, то выплату получит она. Если оплачивали вы — получите вы. Приоритет по родству здесь не действует, важен факт оплаты.

Выплаты на работе (зарплата, компенсации, невыплаченный отпуск):

Эти суммы не являются наследством. Они выдаются членам семьи умершего, а также его иждивенцам, проживавшим с ним (ст. 141 ТК РФ). К членам семьи относятся супруг, дети, родители. Таким образом, вы (ребенок) и бабушка (родитель) имеете равные права на эти выплаты. Для их получения нужно обратиться к работодателю отца с заявлением и документами, подтверждающими родство. Работодатель должен разделить сумму между всеми претендентами.

Накопительная пенсия (средства пенсионных накоплений):

Это самый важный пункт. Данные средства не входят в состав наследства. Их выплата регулируется отдельным законом (ФЗ № 424). Получателями являются лица, указанные в специальном заявлении-распоряжении, которое умерший подавал в ПФР или НПФ.

Если такое заявление есть — деньги получит указанное в нем лицо.

Если заявления нет, то средства выплачиваются родственникам в строгой очередности (ст. 7 ФЗ № 424). Первыми в очереди стоят дети, супруг и РОДИТЕЛИ (т.е. ваша бабушка). Вы и ваша бабушка находитесь в одной приоритетной группе.

Ключевой момент: для получения этих средств родственнику необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление в ПФР или НПФ. Если этого не сделает никто из первой очереди, право переходит ко второй очереди (вашим братьям/сестрам, дедушкам/бабушкам со стороны другого родителя).

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

римите мои искренние соболезнования в связи с утратой отца.

Разберём ваши вопросы по пунктам с опорой на действующее российское законодательство (по состоянию на начало 2025 года).

1. Пособие на погребение (выплата за похороны)
Кто может получить: любой человек, фактически оплативший похороны (не обязательно родственник).

Порядок получения:

Обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти.
Предоставить справку о смерти и документы, подтверждающие расходы.
Где получать:

Если отец работал — через работодателя (за счёт ФСС).
Если не работал — в отделении СФР (Социального фонда России).
Важно: бабушка может получить это пособие, если именно она оплачивала похороны и подала документы в срок. Вы также можете получить его, если оплачивали похороны.

2. Выплаты от работодателя
Возможные выплаты:

Невыплаченная зарплата отца.
Компенсации, предусмотренные коллективным договором (например, материальная помощь семье).
Пособие на погребение (если оно выше государственного).
Кто получает: ближайшие родственники (супруг/супруга, дети, родители).

Порядок:

Обратиться к работодателю с заявлением.
Предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.
Важно: обычно выплаты делятся между ближайшими родственниками. Если возникнет спор, может потребоваться соглашение или решение суда.

3. Накопительная пенсия
Кто может получить: правопреемники по договору или закону.

Порядок наследования:

По заявлению (если отец указал правопреемников в договоре с НПФ/СФР).
По закону (если заявления нет):

Первая очередь: дети, супруг/супруга, родители.
Вторая очередь: братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки.
Сроки: обратиться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти.

Как получить:

Подать заявление в СФР или НПФ (в зависимости от того, где формировались накопления).
Предоставить:

свидетельство о смерти;
документы о родстве;
СНИЛС отца;
реквизиты счёта для перечисления.
Важно: вы (как ребёнок) и бабушка (как мать умершего) оба входите в первую очередь наследников. Накопительная пенсия будет разделена между вами в равных долях, если нет заявления о назначении конкретных правопреемников.

Что делать вам
Собрать документы:

свидетельство о смерти;
свой паспорт;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении);
СНИЛС отца;
реквизиты банковского счёта.
Обратиться:

к работодателю отца (за невыплаченной зарплатой и пособием на погребение);
в СФР (за пособием на погребение, если отец не работал, и за накопительной пенсией);
в НПФ (если накопления формировались там).
Контролировать сроки: все заявления нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти.
Рекомендации
Если между вами и бабушкой возникнет спор о выплатах, попробуйте сначала договориться.
В случае конфликта можно заключить письменное соглашение о разделе выплат.
Если договориться не получится, спор решается в судебном порядке.
Для оформления документов вы можете обратиться к нотариусу или юристу за консультацией.
Итог: бабушка не может полностью обойти вас и получить все выплаты единолично. Вы имеете равные права на:

невыплаченную зарплату;
накопительную пенсию (в равных долях);
пособие на погребение (если оплачивали похороны).