Могу ли я оформить доверенность на отца, чтобы он мог подарить мою долю матери?
Здравствуйте! Дом с участком поделён по 1/3 между мной и родителями, находится в другом регионе, хотела бы свою долю подарить маме через доверенность. Могу ли я оформить доверенность на отца, чтобы он мог подарить мою долю матери? Или нужен человек, у которого нет собственности в этом доме
Добрый день, Анна!
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым не запрещенным законом способом, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам (например, путем дарения).
Требования к форме договора дарения установлены ст. 574 ГК РФ. Исходя из смысла указанной нормы, договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме.
Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если заключается между гражданами.
Вместе с тем государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество от дарителя к одаряемому.