Подала в 2026 году на единое пособие на ребенка, и мне прислали отказ и аргументируя тем что доход превышает, и указали в общем доходи что я получаю пособия - и за год получила 97 тыс
Здравствуйте, ситуация такая - я не получаю на ребенка ни каких пособий! Подала в 2026 году на единое пособие на ребенка , и мне прислали отказ и аргументируя тем что доход превышает, и указали в общем доходи что я получаю пособия - и за год получила 97 тыс.
Здравствуйте. Это распространенная техническая ошибка или недопонимание со стороны СФР. Если вы действительно не получали эти деньги, вам нужно немедленно оспорить отказ.
Согласно правилам 2026 года, Социальный фонд видит ваши доходы через автоматизированные системы. Ошибка в «97 тысячах» обычно возникает по двум причинам:
Учет старых выплат: СФР мог по ошибке включить в доход суммы единого пособия, полученные за предыдущий период (хотя при продлении на того же ребенка они учитываться не должны).
Технический сбой: В систему могли попасть данные о пособиях, которые вы получали давно, или вообще данные другого человека с похожими ФИО.
Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Подайте досудебную жалобу. Не нужно подавать заявление заново, пока не разберетесь с этой суммой. Зайдите на сайт СФР в раздел «Электронная приемная» или воспользуйтесь сервисом do.gosuslugi.ru.
Текст жалобы: «Прошу пересмотреть решение об отказе (номер заявления). В расчете дохода указана сумма социальных пособий в размере 97 000 рублей, которые я фактически не получала в расчетном периоде. Прошу предоставить детализацию этой суммы: какие именно выплаты, от какого числа и по какому ведомству были учтены».
Закажите выписку о назначенных мерах соцподдержки. Это можно сделать на Госуслугах (услуга «Сведения о назначенных мерах социальной поддержки»). В этой справке будет четко видно, платило вам государство что-то или нет. Если там пусто — приложите эту справку к жалобе.
Важные нюансы 2026 года:
Расчетный период: Помните, что доход проверяется за 12 месяцев, отсчет которых начинается за 1 месяц до подачи. Например, при подаче в январе 2026 года смотрят доходы с декабря 2024 по ноябрь 2025 года. Возможно, вы получали что-то в конце 2024 года?
Правило 8 МРОТ: С 1 января 2026 года вступило в силу новое правило — трудоспособные члены семьи должны иметь доход не менее 8 МРОТ за год (около 216 744 руб.), если нет уважительных причин «нулевого дохода».
Если СФР не исправит ошибку после жалобы, следующим шагом будет обращение в прокуратуру. Но обычно на этапе досудебной жалобы они перепроверяют данные вручную и отменяют отказ.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.