Находился в плену после возвращения домой опять отправили на сво

, Андрей, г. Пермь
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ситуация с повторной отправкой на СВО после плена регулируется внутренними приказами Минобороны и состоянием здоровья военнослужащего.

По закону, возвращение из плена само по себе не является автоматическим основанием для увольнения со службы. Однако процедура должна быть следующей:

Реабилитация и ВВК: После возвращения вы должны были пройти обязательную медицинскую и психологическую реабилитацию, а также Врачебно-военную комиссию (ВВК). Если комиссия признала вас годным (категория «А» или «Б»), вас имеют право снова направить в зону боевых действий.
Освобождение от боевых задач: Существуют внутренние распоряжения, согласно которым бывших пленных стараются не направлять на передовую (на «ноль»), а оставляют для службы в тыловых частях или пунктах постоянной дислокации (ППД).
Основания для отказа: Если у вас есть невылеченные травмы или тяжелое психологическое состояние (ПТСР), вы имеете право требовать повторного прохождения ВВК.
Для решения вопроса вам следует:

Подать рапорт на имя командира части о проведении ВВК в связи с ухудшением здоровья.
Обратиться в военную прокуратуру, если реабилитация не была проведена в полном объеме.
Связаться с аппаратом Уполномоченного по правам человека (они курируют вопросы бывших пленных).
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.