Как обратиться в Европейский Суд по правам человека?

Здравствуйте уважаемые юристы,я проиграл гражданское дело во всех инстанциях судов РФ, хочу обратится в Европейский Суд по правам человека. У кого есть опыт. Помогите.

Что надо делать?

С добрыми пожеланиями, Магомед Арифович. тел. 8 9034992115

, Магомед Магомедов, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Довольно просто. Описать суть вопроса в формуляре жалобы, вложенной на сайте Европейского Суда по Правам Человека, в соответствие со ст. 47 Регламента ЕСПЧ. Можно направить сначала предварительную жалобу, затем полную либо сразу полностью заполненную индивидуальную жалобу. Жалоба заполняется на русском языке в отведенном для этого месте в жалобе. В страссбургском суде осуществят перевод самостоятельно. К жалобе прилагаются судебные решения. Жалоба может быть подана не позднее 6 месяцев со дня вынесения окончательного судебного акта по делу (ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г.). Жалоба не должна быть явно необоснованной и злоупотребляющей правами человека изложенными в указанной конвенции. Жалоба не принимается, если заявитель не понес значительный ущерб. Кроме того, суд, по своему усмотрению, может отклонить любую жалобу, если сочтет ее неприемлемой (та же статья конвенции). http://europeancourt.ru/formulyary-i-obrazcy-dokumentov-svyazannyx-s-obrashheniem-v-evropejskij-sud/formulyar-zhaloby-v-evropejskij-sud/ Здесь есть формуляр жалобы.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите пож-та суть вашего обращения в суды на терр-рии РФ - с каким иском (заявлением) вы обращались. Не всякая жалоба будет рассматриваться ЕС, да и часть жалоб ЕС признаются "неприемлемыми".

http://www.espch.ru/content/blogcategory/17/33/ - посмотрите на сайте

Магомед Магомедов
Клиент, г. Краснодар

суть вопоса был изложен 17.02 2013г. под №47181,посмотрите пожалуюста,спасибо.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Личного опыта не было, прикрепляю познавательную статью.

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

На английском языке:

КОМУ:
The Registrar

КУДА:
European Court of Human Rights,
Council of Europe

ГОРОД:
STRASBOURG — CEDEX

СТРАНА:
FRANCE — ФРАНЦИЯ

ИНДЕКС:
F-67075

На французском языке:

КОМУ:
Monsieur le Greffier

КУДА:
Cour européenne des droits de l’homme,
Conseil de l’Europe

ГОРОД:
STRASBOURG — CEDEX

СТРАНА:
FRANCE — ФРАНЦИЯ

ИНДЕКС:
F-67075

Адрес может писаться на конверте на английском или на французском языке.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Вам следует заручиться поддержкой профессионала (юриста адвоката) со знанием английского, французского поскольку официальными языками ЕС являются — французский и английский, если вы сами владеете одним или двумя языками, то можете, по сути, справиться сами, знание языка еще потому необходимо, что есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. На сайте ЕС заявитель может заполнить онлайн-формуляр жалобы, однако потом она должна быть распечатана, подписана заявителем, т.е вами и направлена в Европейский Суд по правам человека в бумажном виде.

Местонахождение ЕС г. Страсбург во Франции.

Для начала следует внимательно ознакомиться с Пояснительной запиской для желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека http://www.echr.ru/court/complaint/explanatorynote.htm

ФОРМУЛЯР (БЛАНК) ЖАЛОБЫ (ЗАЯВЛЕНИЯ)
В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
(СТРАСБУРГСКИЙ СУД) http://europeancourt.ru/formulyary-i-obrazcy-dokumentov-svyazannyx-s-obrashheniem-v-evropejskij-sud/formulyar-zhaloby-v-evropejskij-sud/

Обращение в Европейский Суд по правам человека не облагается пошлиной.