Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как обратиться в Европейский Суд по правам человека?

Здравствуйте уважаемые юристы,я проиграл гражданское дело во всех инстанциях судов РФ, хочу обратится в Европейский Суд по правам человека. У кого есть опыт. Помогите.

Что надо делать?

С добрыми пожеланиями, Магомед Арифович. тел. 8 9034992115

20 Февраля 2013, 14:49, вопрос №48228 Магомед, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Довольно просто. Описать суть вопроса в формуляре жалобы, вложенной на сайте Европейского Суда по Правам Человека, в соответствие со ст. 47 Регламента ЕСПЧ. Можно направить сначала предварительную жалобу, затем полную либо сразу полностью заполненную индивидуальную жалобу. Жалоба заполняется на русском языке в отведенном для этого месте в жалобе. В страссбургском суде осуществят перевод самостоятельно. К жалобе прилагаются судебные решения. Жалоба может быть подана не позднее 6 месяцев со дня вынесения окончательного судебного акта по делу (ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г.). Жалоба не должна быть явно необоснованной и злоупотребляющей правами человека изложенными в указанной конвенции. Жалоба не принимается, если заявитель не понес значительный ущерб. Кроме того, суд, по своему усмотрению, может отклонить любую жалобу, если сочтет ее неприемлемой (та же статья конвенции). http://europeancourt.ru/formulyary-i-obrazcy-dokumentov-svyazannyx-s-obrashheniem-v-evropejskij-sud/formulyar-zhaloby-v-evropejskij-sud/ Здесь есть формуляр жалобы.

    20 Февраля 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подскажите пож-та суть вашего обращения в суды на терр-рии РФ - с каким иском (заявлением) вы обращались. Не всякая жалоба будет рассматриваться ЕС, да и часть жалоб ЕС признаются "неприемлемыми".

    http://www.espch.ru/content/blogcategory/17/33/ - посмотрите на сайте

    20 Февраля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суть вопоса был изложен 17.02 2013г. под №47181,посмотрите пожалуюста,спасибо.

    20 Февраля 2013, 15:35
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Личного опыта не было, прикрепляю познавательную статью.

    ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

    На английском языке:

    КОМУ:
    The Registrar

    КУДА:
    European Court of Human Rights,
    Council of Europe

    ГОРОД:
    STRASBOURG — CEDEX

    СТРАНА:
    FRANCE — ФРАНЦИЯ

    ИНДЕКС:
    F-67075

    На французском языке:

    КОМУ:
    Monsieur le Greffier

    КУДА:
    Cour européenne des droits de l’homme,
    Conseil de l’Europe

    ГОРОД:
    STRASBOURG — CEDEX

    СТРАНА:
    FRANCE — ФРАНЦИЯ

    ИНДЕКС:
    F-67075

    Адрес может писаться на конверте на английском или на французском языке.

    • Документ Microsoft Office Word.docx
    20 Февраля 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Вам следует заручиться поддержкой профессионала (юриста адвоката) со знанием английского, французского поскольку официальными языками ЕС являются — французский и английский, если вы сами владеете одним или двумя языками, то можете, по сути, справиться сами, знание языка еще потому необходимо, что есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. На сайте ЕС заявитель может заполнить онлайн-формуляр жалобы, однако потом она должна быть распечатана, подписана заявителем, т.е вами и направлена в Европейский Суд по правам человека в бумажном виде.

    Местонахождение ЕС г. Страсбург во Франции.

    Для начала следует внимательно ознакомиться с Пояснительной запиской для желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека http://www.echr.ru/court/complaint/explanatorynote.htm

    20 Февраля 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    ФОРМУЛЯР (БЛАНК) ЖАЛОБЫ (ЗАЯВЛЕНИЯ)
    В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
    (СТРАСБУРГСКИЙ СУД) http://europeancourt.ru/formulyary-i-obrazcy-dokumentov-svyazannyx-s-obrashheniem-v-evropejskij-sud/formulyar-zhaloby-v-evropejskij-sud/

    Обращение в Европейский Суд по правам человека не облагается пошлиной.

    20 Февраля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats