Когда нужно выделить доли детям?

Квартира в ипотеке, погасили часть маткапиталом, ипотека до конца не погашена. Когда нужно выделить доли детям?

, Максим, г. Иркутск
Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Обязанность по выделению долей детям возникает после снятия обременения с жилого помещения, которое возможно только после полной выплаты кредита. При этом,  невыделение долей детям в квартире по сути образует нецелевое использование средств МСК.

Способы:

1. Для выделения доли необходимо заключить соглашение о выделении несовершеннолетним долей в квартире, купленной с использованием ипотеки и материнского капитала. Соглашение подлежит удостоверению нотариусом. Либо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества и Суд выделит детям определенную долю.

2. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение. Соответственно, размер долей детей будет определяться пропорционально их части в материнском капитале.