Можно ли перезаключить договор соцнайма на двоих нанимателей?
Добрый день!
Можно ли перезаключить договор соцнайма на двоих нанимателей? Заключить на одного не получится, договориться не смогли.
Здравствуйте!
Да, такая возможность существует. Перезаключить договор социального найма, включив в него второго нанимателя (содольщика), можно, но это не совсем «перезаключение», а скорее изменение существующего договора.
Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма может быть изменен, в том числе, путем включения в договор в качестве нанимателя совершеннолетнего члена семьи нанимателя по требованию этого члена семьи и с согласия остальных совершеннолетних членов семьи, включая нанимателя.
Ключевые условия:
Второй наниматель должен быть совершеннолетним.
Он должен быть уже членом вашей семьи, проживающим в этой квартире и ведущим с вами общее хозяйство (т.е. быть включенным в договор как член семьи нанимателя). Обычно это супруг(а), дети, родители.
Необходимо согласие всех остальных совершеннолетних членов семьи, проживающих по этому договору.
Согласие наймодателя (обычно муниципалитета) не требуется, так как это право предоставлено законом.