Здравствуйте, такой вопрос зять украл у меня большую сумму, заявление не стала сразу писать, сейчас отказывается отдавать, смогу ли я спустя 3, 5 месяца написать на него заявление о краже?

здравствуйте,такой вопрос

зять украл у меня большую сумму,заявление не стала сразу писать,сейчас отказывается отдавать,смогу ли я спустя 3,5 месяца написать на него заявление о краже?

, анна, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, и ответ на ваш вопрос однозначен: да, вы имеете полное право подать заявление о краже спустя 3,5 месяца.

Тот факт, что вы пытались решить вопрос мирно внутри семьи и не обратились в полицию незамедлительно, не лишает вас права на государственную защиту и привлечение виновного к ответственности.

Разберу правовые аспекты вашего дела более детально:

1. Сроки давности
Согласно ст. 78 Уголовного кодекса РФ, сроки давности привлечения к ответственности за совершение кражи (ст. 158 УК РФ) значительно превышают ваш текущий период ожидания. Даже за самую «простую» кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) срок давности составляет 2 года. Если же сумма была крупной (более 250 000 рублей) или кража совершена с проникновением в жилище, срок давности увеличивается до 6 или даже 10 лет. Таким образом, 3,5 месяца — это совсем небольшой срок, который никак не препятствует возбуждению дела.

2. Квалификация преступления
Поскольку речь идет о родственнике, важно понимать, как именно были похищены деньги:

Если он имел доступ к вашим банковским картам или знал, где лежат деньги, и забрал их тайно — это чистая кража (ст. 158 УК РФ).
Если же вы сами передали ему деньги «подержать» или на какие-то цели, а он их присвоил и не отдает — это может быть квалифицировано как присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) либо мошенничество (ст. 159 УК РФ).
3. Сложности с доказательствами
Основная проблема «позднего» заявления заключается в сборе доказательной базы. Спустя 3,5 месяца могут быть удалены записи с камер видеонаблюдения или стерты данные о транзакциях (если речь о наличных). Однако вашими доказательствами могут служить:

Ваша переписка в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), где он признает факт взятия денег или обещает их вернуть.
Записи телефонных разговоров.
Свидетельские показания других членов семьи, которые знали о ситуации.
Алгоритм ваших действий:
Подача заявления: Вам необходимо обратиться в дежурную часть отдела полиции по месту совершения преступления. В заявлении четко укажите дату, время (приблизительно), сумму и обстоятельства пропажи денег.
Объяснение задержки: В объяснении дежурному или следователю прямо напишите: «Заявление не подавала ранее, так как виновное лицо является моим зятем, и он давал обещания вернуть денежные средства добровольно, которые в итоге не исполнил». Это нормальная практика, полиция часто сталкивается с семейно-бытовыми конфликтами.
Предупреждение зятю: Иногда сам факт подачи заявления и вызов в отдел полиции на «опрос» заставляет родственников найти средства для возврата долга. Если он вернет деньги до возбуждения уголовного дела, вы сможете заявить о примирении сторон (хотя по кражам в крупном размере дело всё равно может быть доведено до суда, но с минимальным наказанием).
Важный нюанс: Если вы решите его «просто припугнуть» и напишете заявление, зная, что кражи не было, это может подпасть под ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Но если факт хищения имел место — закон на вашей стороне.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Уточните, пожалуйста, сохранились ли у вас какие-либо переписки со стороны зятя, где он подтверждает, что взял эти деньги?

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление о краже спустя 3,5 месяца. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ) составляет 2 года (по части 1), а в случае значительного ущерба (что вероятно при «большой сумме») — 6 лет. Ваш срок (3,5 месяца) вписывается в эти рамки.

Ключевые моменты:

Сроки: Подать заявление можно в любое время в пределах срока давности (2-6 лет в зависимости от квалификации).
Доказательства: Основная сложность будет заключаться в доказывании факта кражи, а не, например, долга или временного пользования деньгами с вашего согласия. Чем больше времени прошло, тем сложнее собрать доказательства.
Ваши действия: Вам необходимо как можно скорее обратиться в полицию с подробным письменным заявлением, описав все обстоятельства: когда, при каких условиях зять получил доступ к деньгам, как вы обнаружили пропажу, какие у вас есть доказательства его вины (показания свидетелей, переписка, записи разговоров, банковские выписки и т.д.).
Краткий вывод: Подать заявление можно и нужно. Однако успех дела будет сильно зависеть от собранных вами доказательств. Рекомендуется обратиться за подготовкой заявления и сбора доказательств к юристу, так как факт родственных отношений может пытаться использоваться для переквалификации деяния.

Рекомендация: Не откладывайте, обратитесь в полицию.