Может ли правление самостоятельно принять решение о изготовлении печати для СНТ?

Здравствуйте. Сменили председателя СНТ, бывший председатель скрывает документы и печать. Подали заявление в прокуратуру, полицию. В суд. А я потерял все его ответ. Чтоб изготовить новую нет возможности собрать дачников сейчас, а без печати СНТ не может находится, так как это некоммерческое юридическое лицо. Может ли правление самостоятельно принять решение о изготовлении печати для СНТ?

, Мария, г. Астрахань
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ситуация с «удержанием» документов и печати бывшим руководством — проблема довольно частая, и законодательство позволяет решить её без созыва общего собрания членов СНТ.

По закону печать не является объектом, который существует в единственном экземпляре на веки веков. Если печать утрачена или незаконно удерживается, юридическое лицо имеет полное право изготовить новую.

Правление СНТ не только может, но и должно принять решение об изготовлении новой печати, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность товарищества. Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, правление осуществляет текущее руководство деятельностью СНТ. Поскольку без печати невозможно подписывать договоры с ресурсоснабжающими организациями, сдавать отчетность или выдавать справки садоводам, изготовление дубликата или новой печати относится к вопросам оперативного управления.

Чтобы всё сделать грамотно и избежать обвинений в двоевластии, рекомендую придерживаться следующей последовательности действий.

Соберите заседание правления, на котором зафиксируйте факт того, что бывший председатель уклоняется от передачи печати. В протоколе нужно отразить решение: «В связи с невозможностью использования прежней печати (удержание бывшим руководителем), изготовить новую печать СНТ по новому эскизу. Прежнюю печать считать недействительной с момента принятия данного решения».

Вам не нужно созывать всех дачников, достаточно кворума членов правления. Протокол должен подписать новый председатель, чьи полномочия уже подтверждены выпиской из ЕГРЮЛ.

После принятия решения обязательно опубликуйте объявление в местных СМИ или на официальном ресурсе СНТ о том, что старая печать признана недействительной. Также стоит официально уведомить банк, в котором открыт счет СНТ, предоставив им новый протокол и оттиск новой печати, чтобы старой никто не смог воспользоваться для снятия денег.

Для изготовления самой печати в мастерской у вас попросят выписку из ЕГРЮЛ, где вы указаны как действующий председатель, и протокол заседания правления. Обычно этого достаточно, чтобы сделать новый инструмент в течение одного дня.

Тот факт, что вы уже обратились в полицию и суд, — это отличная страховка. Новая печать позволит СНТ функционировать сейчас, а по суду вы продолжите истребовать оригиналы документов и старую печать для истории или её последующего физического уничтожения.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.