Может ли правление самостоятельно принять решение о изготовлении печати для СНТ?

Здравствуйте. Сменили председателя СНТ, бывший председатель скрывает документы и печать. Подали заявление в прокуратуру, полицию. В суд. А я потерял все его ответ. Чтоб изготовить новую нет возможности собрать дачников сейчас, а без печати СНТ не может находится, так как это некоммерческое юридическое лицо. Может ли правление самостоятельно принять решение о изготовлении печати для СНТ?

, Мария, г. Астрахань
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Правление СНТ является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом (ст. 21 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...»). Оно уполномочено решать текущие вопросы деятельности СНТ между общими собраниями.
Отсутствие печати парализует деятельность СНТ: нельзя подписывать договоры (на вывоз мусора, электроснабжение), совершать банковские операции, выдавать справки. Это наносит ущерб интересам всех членов товарищества.
Действия бывшего председателя по сокрытию печати и документов являются неправомерными и нарушают права СНТ как юридического лица. В такой форс-мажорной ситуации правление обязано принять меры для устранения препятствий в работе.

Срочно проведите заседание правления. Соберите всех доступных членов правления. Кворум определяется Уставом вашего СНТ (обычно более половины состава).
Оформите протокол заседания правления. В протоколе подробно опишите ситуацию:

Факт сокрытия бывшим председателем печати и документов.
Ссылки на поданные заявления в прокуратуру, полицию и суд (приложите копии этих заявлений к протоколу).
Констатацию того, что отсутствие печати блокирует деятельность СНТ и нарушает права членов.