Муж подписал контракт хочу его вернуть по семейным обстоятельствам так как воспитваю одна троих детей и беременна четвёртым

, Ксения, г. Иркутск
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в  вашем случае о необходимости ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери. Однако в описанной ситуации муж является отцом, а не единственным родителем, воспитывающим детей. Прямое соответствие этому основанию может быть затруднительно.

Расторгнуть контракт военнослужащего по семейным обстоятельствам сложно в период частичной мобилизации. Необходимо подготовить документы, подтверждающие сложную семейную ситуацию, и подать рапорт командиру. Решение принимает аттестационная комиссия, и его можно обжаловать.

Если командование рассматривает возможность увольнения по семейным обстоятельствам, военнослужащий должен подать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте необходимо указать основания для увольнения и приложить подтверждающие документы.

Уточните текущий статус частичной мобилизации — возможно, ограничения, установленные Указом №647, уже не действуют в отношении вашего мужа. Подготовьте максимально полный пакет документов, подтверждающих сложность вашей семейной ситуации.

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.

возможно, ограничения, установленные Указом №647, уже не действуют в отношении вашего мужа.

 Оснований полагать это нет никаких в принципе.

Ответ не верен

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ксения!

Это не является основнаием для увольнения с военной службы.

Кроме того, Вы не вправе принимать решения о возврате его с военной службы в принципе, так как такого механизма не существует

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.