Те юре это территории России а де ыакто Украины

Получил гражданство России дом родителей в Краматорске,родители умерли . Документы все дом там. Те юре это территории России а де ыакто Украины. Как узаконить

, Олег, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Ситуация действительно сложная из-за правовой коллизии: по Конституции РФ Краматорск является частью ДНР (России), но фактически находится под контролем Украины. Это создает «серую зону» в оформлении документов.

Как юрист, я дам вам расклад, исходя из текущей практики и законодательства РФ на 2026 год.

1. Юридическая позиция РФ
Согласно федеральному конституционному закону о принятии ДНР в состав РФ, документы, выданные органами Украины до даты вхождения (и в переходный период), признаются действительными. Однако сейчас Краматорск находится вне зоны действия российских государственных органов и нотариата ДНР.

Ваша проблема: Российский нотариус (в Донецке или любом другом городе РФ) не может выдать свидетельство о праве на наследство, так как он не имеет доступа к архивам БТИ и реестрам в Краматорске, а также не может физически проверить объект.

2. Алгоритм «узаконивания» в правовом поле РФ
На сегодняшний день существует два пути, но оба требуют времени:

Путь А: Фактическое принятие наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ, вы считаетесь принявшим наследство, если совершили действия, свидетельствующие о фактическом владении имуществом (оплата коммунальных услуг, охрана дома, ремонт). Поскольку дом находится в зоне боевых действий/под контролем Украины, это доказать сложно. Однако, если у вас есть ключи, чеки или вы там бывали — сохраняйте всё.
Путь Б: Судебное признание права собственности. Это основной путь для «сложных» территорий. Вам нужно будет обратиться в суд (по мере восстановления работы судов ДНР на этих территориях или по месту вашего нахождения, если суды перенесены) с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Доказательства: Свидетельства о смерти родителей, ваши документы о рождении (связь с родителями), любые копии документов на дом (даже если оригиналы там).
Результат: Решение суда РФ станет основанием для внесения записи в Росреестр, когда территория будет фактически доступна для регистраторов.
3. Сроки и регистрация в Росреестре
Важно знать: Госдума установила сроки для перерегистрации прав по украинским документам в новых регионах. На текущий момент этот срок ограничен 1 июля 2026 года (ранее был 2028 год). Это касается тех, у кого документы на руках. В вашем случае, пока город не под контролем РФ, срок для вас фактически «заморожен», так как вы лишены возможности подать документы.

4. Что делать сейчас (практические шаги):
Подайте заявление нотариусу в РФ (в любом городе, где вы сейчас находитесь) об открытии наследственного дела. Нотариус вынесет постановление о приостановлении дела в связи с невозможностью получения сведений из Краматорска. Это критически важно, чтобы вы зафиксировали себя как наследника и не пропустили 6-месячный срок.
Соберите архив. Сделайте запросы (если это возможно через электронные сервисы или родственников) на получение дубликатов документов, если оригиналы остались в доме. Если есть фото документов — распечатайте их.
Ожидание. К сожалению, полноценно распоряжаться домом (продать, подарить) в реестре РФ вы сможете только после того, как в городе заработает отделение Росреестра и МФЦ РФ.