Присудили твердую сумму по алиментам как перейти на проценты?

Здравствуйте!присудили твердую сумму по алиментам как перейти на проценты?работаю менее года официально

, Вадим, г. Барнаул
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Здравствуйте! Перейти с алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) на алименты в долях от заработка можно, но для этого потребуется изменить способ взыскания через суд.

Просто так по заявлению в бухгалтерию или приставу это сделать нельзя, так как у вас есть действующее судебное решение (или судебный приказ), которое обязательно для исполнения.

Вот пошаговая инструкция и важные нюансы, которые вам нужно учесть.

Почему нужно обращаться в суд?

Исполнительный лист или судебный приказ предписывают удерживать именно фиксированную сумму. Любое изменение (включая способ расчета) требует нового судебного акта.

Как действовать: пошаговый план

1. Подготовка искового заявления

Вам нужно подать в мировой суд по месту жительства взыскателя (получателя алиментов) исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов (с ТДС на проценты от дохода).

Главное основание для иска: Изменение вашего материального и семейного положения, а именно — появление у вас постоянного места работы и стабильного официального дохода.

· Ваш ключевой аргумент: «Работаю по трудовому договору менее года, но сейчас имею постоянный официальный заработок, который позволяет уплачивать алименты в долевом отношении, что соответствует закону (ст. 81 СК РФ)».

Что приложить к иску (обязательно):

· Копия паспорта.
· Копия действующего решения суда о взыскании алиментов в ТДС.
· Справка 2-НДФЛ с текущего места работы (желательно за несколько месяцев).
· Трудовой договор и/или трудовая книжка с записью о приеме.
· Расчет, доказывающий, что алименты в размере 1/4 от вашего дохода будут не ниже ранее установленной ТДС (или будут существенно выше). Это важно, так как суд не должен ухудшать положение ребенка. Если 1/4 от вашего нынешнего «белого» дохода равна или больше ТДС — это сильный аргумент.
· Квитанция об уплате госпошлины (300 руб.).

2. Судебный процесс и решение

· Суд будет оценивать, насколько стабилен ваш доход. Факт работы «менее года» может вызвать вопросы, но если у вас бессрочный трудовой договор и регулярная зарплата, это серьезный довод.
· Суд также учтет интересы ребенка: размер алиментов не должен стать меньше. Если ваш доход невелик и 1/4 от него будет меньше ТДС, суд, скорее всего, откажет в изменении порядка взыскания.
· Если суд удовлетворит ваш иск, он вынесет новое решение, на основании которого будет выдан новый исполнительный лист.

3. Действия после получения решения

1. Получите в суде новый исполнительный лист.
2. Подайте его:
   · Либо вашему работодателю в бухгалтерию (если вы хотите уплачивать напрямую).
   · Либо судебному приставу-исполнителю, у которого находится старое исполнительное производство. В этом случае пристав вынесет постановление о замены способа взыскания и направит новый лист по месту вашей работы.

Важно: После этого удержание в ТДС прекратится, и начнется удержание в размере 25% (на одного ребенка) от вашего официального дохода после вычета НДФЛ.

Альтернативный вариант: Соглашение об уплате алиментов

Если у вас хорошие отношения с получателем алиментов (вторым родителем), можно попробовать решить вопрос мировым соглашением.

· Вы заключаете у нотариуса соглашение об уплате алиментов, где прописываете новый порядок — проценты от дохода.
· Это соглашение имеет силу исполнительного листа.
· Вы подаете его приставу или на работу, и оно заменяет старое решение суда.

Этот путь быстрее, дешевле (не нужно судиться) и проще, но требует взаимного согласия.

Главные риски и на что обратить внимание:

1. Доход меньше ТДС: Если 25% от вашего официального заработка (после НДФЛ) окажутся меньше, чем установленная судом ТДС, суд вам откажет. Вам нужно заранее сделать этот расчет.
2. Неофициальные доходы: Если у вас есть значительные неофициальные доходы, которые вы не можете подтвердить, суд может оставить ТДС, чтобы гарантировать интересы ребенка.
3. Обязательства перед приставом: Пока идет суд, продолжайте исправно платить алименты в твердой сумме, чтобы не образовалась задолженность.

Краткий вывод:

Чтобы перейти на проценты, вам нужно:

1. Собрать доказательства стабильного официального дохода (трудовой договор, справки 2-НДФЛ).
2. Рассчитать, что 1/4 от этого дохода не ниже текущей ТДС.
3. Подать исковое заявление в мировой суд об изменении порядка взыскания.
4. Или договориться со вторым родителем и заключить нотариальное соглашение.

Рекомендуется начать с консультации у юриста, который специализируется на семейном праве, чтобы правильно составить иск и оценить ваши шансы.