У мамы три брата: первый брат старший (имеет двое детей)- умер, второй брат (имеет одного ребенка) - умер, третий брат (имеет одного ребенка ) - умер
Моя мама решила оформить родительский дом после смерти всех своих троих братьев спустя 9 лет после смерти второго брата. У мамы три брата: первый брат старший (имеет двое детей)- умер, второй брат (имеет одного ребенка) - умер, третий брат (имеет одного ребенка ) - умер. В 1992 году умерла моя бабушка - мама всех 4-х детей, оставив завещание на самого младшего брата. Но он в наследство не вступил. И так после смерти третьего брата в 2016 никто в наследство не вступил. Вступать в наследство братья моей маме не давали, так как считали родительский дом общим. Все племянники от наследования своей доли отказались, кроме племянника младшего брата. Всё время с 1992 года деревянный дом поддерживала финансово моя мама и папа. Братья наезжали набегами , чтобы поесть шашлычку и отдохнуть, так как жили в других городах. Мама все эти года покупала дрова, вставила окна, пробурила скважину, поддерживала землю, чтобы она не заросла сорняком. Нужно ли остальным племянникам подписать согласие на передачу своей доле моей маме, чтобы меньше досталось племяннику младшего брата? Самый младший племянник не вносил средства на поддержание дома, не оплачивал коммунальные расходы. Дом находится в болотистой местности. За 16 лет он бы разрушился и был бы разграблен мародёрами, если бы в нём никто не жил.
Здравствуйте Галина
Племянники могут отказаться от своей доли в пользу других наследников (адресный отказ) или без указания лиц (безадресный отказ). Если племянники отказались от своей доли, их доли распределяются между оставшимися наследниками пропорционально их долям, если отказ не был адресным.
Если младший брат не вступил в наследство по завещанию, его племянник мог бы претендовать на долю только в случае, если сам младший брат умер и племянник вступил в наследство по праву представления. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения сроков.
Согласие других племянников на передачу их доли вашей маме требуется только в случае, если они ранее не отказались от наследства и сохраняют право на свою долю. Если племянники уже оформили отказ от наследства (адресный или безадресный), то их доли автоматически распределяются между оставшимися наследниками, и дополнительное согласие не нужно.