Верно ли действует УК и судебный пристав?
Добрый вечер. В прошлом году УК через судебных приставов взыскали с нас долг за ЖКХ. Теперь судебный пристав высылает постановление взыскание с нас издержки УК (госпошлина) на 4 собственников, где 2 из них несовершеннолетние дети. С каждого по 2000, в итоге 8000. При том 3 постановления оформлены только на моё имя. После того, как я оплатила 2000 только по одному постановлению, прислали документ о солидарности долга с мужем. Верно ли действует УК и судебный пристав?
Здравствуйте Елена!
Госпошлина, уплаченная УК при обращении в суд, относится к судебным расходам. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 98), судебные расходы (в том числе госпошлина) взыскиваются с проигравшей стороны в пользу выигравшей. Если суд удовлетворил иск УК о взыскании долга за ЖКХ, то расходы на госпошлину могут быть взысканы с должников.
Однако важно проверить, было ли требование о взыскании госпошлины включено в исковое заявление или судебный приказ. Если в первоначальном иске или приказе не было прямого указания на взыскание госпошлины, то отдельное требование о её взыскании может быть незаконным .
Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ и п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и членами его семьи. Это означает, что УК вправе требовать погашения долга с любого из солидарных должников или со всех сразу.
Однако несовершеннолетние дети не могут быть привлечены к солидарной ответственности по долгам за ЖКХ, так как они не являются дееспособными лицами. Обязанность по оплате в этом случае ложится на их родителей или опекунов.
Если есть основания полагать, что постановления вынесены с нарушением закона, можно подать жалобу в вышестоящий орган ФССП или в суд.
Для более точного ответа надо видеть само это постановление