Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие документы нужно предьявить в суд,чтобы лишить мужа родительских прав?

Какие документы нужно предьявить в суд, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав? СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014) ст. 69СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей, по данной проблеме. И в какой суд обращаться?

22 Июня 2014, 21:06, вопрос №482193 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дымова Юлия

    Основания для лишения родительских прав
    отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят
    исключительный характер. Причины для лишения родительских прав
    следующие:


      Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения
      (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая,
      учреждение социальной защиты;Злоупотребление родительскими правами;Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

    22 Июня 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats