Подскажите как правильно имеет право или все таки это деньги ребёнка до совершеннолетия?
Имеет ли опекун бабушка пользоваться деньгами опекуемого внука, деньги это пенсия по потере кормильца и алименты от матери которая отказалась собственноручно от своего сына. Опека сказала что опекун бабушка не имеет право трогать эти деньги, хотя они же на сожелению ребёнка. Подскажите ???? как правильно имеет право или все таки это деньги ребёнка до совершеннолетия?
Нет, опекун (бабушка) не имеет права свободно (просто так) пользоваться этими деньгами на свои нужды. Однако она обязана управлять этими средствами исключительно в интересах ребенка и с соблюдением строгих правил. Органы опеки в данном случае правы в своем предупреждении.
1. Пенсия по потере кормильца и алименты — это целевые выплаты, принадлежащие ребенку. Они предназначены для его содержания, воспитания, образования и обеспечения его потребностей. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ (СК РФ), ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, в том числе на алименты и пенсии.
2. Опекун (бабушка) осуществляет управление имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Это означает:
Она обязана заботиться о ребенке и тратить его средства на его нужды (питание, одежда, школьные принадлежности, кружки, отдых, лечение и т.д.).
Распоряжаться этими деньгами (особенно крупными суммами) в своих личных целях, для погашения своих долгов или для нужд других членов семьи запрещено. Такие действия являются незаконными и могут повлечь отстранение от опеки и гражданскую или уголовную ответственность (ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата»).
3. Правила распоряжения средствами подопечного:
Ежемесячные текущие расходы (продукты, проезд, мелкие покупки) опекун может осуществлять самостоятельно, но должна быть готова отчитаться, что эти средства ушли именно на ребенка.
Крупные траты (например, покупка дорогой техники, оплата крупной поездки, значительные суммы на лечение) требуют предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Без такого разрешения тратить крупные суммы нельзя.
Опекаемые средства должны храниться на отдельном номинальном счете, открытом опекуном в банке на имя ребенка. Это обеспечивает прозрачность и контроль.
Что значит «деньги на ребенка»?
Это значит, что все расходы должны быть обоснованы интересами и потребностями ребенка. Например:
Оплата коммунальных услуг (если ребенок живет в этой квартире) — это законная трата, так как создает условия для его жизни.
Покупка еды, одежды, учебников — законно.
Оплата секции или репетитора — законно.
Поездка ребенка на море или в лагерь — законно.
А вот покупка себе (бабушке) новой шубы, оплата своего лечения (не связанного с уходом за ребенком) или помощь другому родственнику на эти деньги — НЕЗАКОННО.