Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство

Добрый вечер!у меня умер папа от него осталась машина. вступление на наследство в августе.можно ли вступить наследство раньше срока наследница только я.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юлия Дымова
Юрист

Ст. 1163 ч. 2 ГК РФ

При наследовании как по
закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может
быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если
имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется.

Обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти, Вашим свидетельством о рождении, паспортом, если меняли фамилию — свидетельством о заключении брака (или о перемене имени).

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

мама и бабушка у нотариуса писала отказ в ползу меня.Я так понимаю что мне можно получить наследство уже сейчас не ждать августа

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Наследник должен вступить в наследство в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В августе, если я Вас правильно поняла, данный срок уже заканчивается. Поэтому Вам не можно, а нужно вступить в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. Вашего отца. Не пропустите этот срок, потом его восстанавливать придется через суд. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, если вы
этого еще не сделали.

Также напоминаю, что по закону наследниками первой очереди (если нет завещания) являются родители, дети и супруг(супруга) наследодателя.

С уважением, Комарова Оксана.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да в августе будет 6 месяцев. когда открывали у нотариуса наследственное дело мама и бабушка писали отказ от наследства,прямой наследник одна я больше ни кого нет.

я так поняла что мне можно уже ехать и получать наследство

Галина

Галина, Вам необходимо связаться с нотариусом, у которого открыто наследственное дело, он объяснит, какие документы были уже поданы, какие документы еще необходимы. Если нотариус в Вашем городе, лучше лично придти к нотариусу, если Вы живете в другом городе — начните с телефонного звонка.