Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство

Добрый вечер!у меня умер папа от него осталась машина. вступление на наследство в августе.можно ли вступить наследство раньше срока наследница только я.

22 Июня 2014, 20:58, вопрос №482187 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Дымова Юлия

    Ст. 1163 ч. 2 ГК РФ

    При наследовании как по
    закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может
    быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если
    имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
    свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
    соответствующую часть, не имеется.

    22 Июня 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мама и бабушка у нотариуса писала отказ в ползу меня.Я так понимаю что мне можно получить наследство уже сейчас не ждать августа

    22 Июня 2014, 21:20

    Уточнение клиента

    я так поняла что мне можно уже ехать и получать наследство

    22 Июня 2014, 21:50
  • Юрист - Дымова Юлия

    Обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти, Вашим свидетельством о рождении, паспортом, если меняли фамилию — свидетельством о заключении брака (или о перемене имени).

    22 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Галина.

    Наследник должен вступить в наследство в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В августе, если я Вас правильно поняла, данный срок уже заканчивается. Поэтому Вам не можно, а нужно вступить в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. Вашего отца. Не пропустите этот срок, потом его восстанавливать придется через суд. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, если вы
    этого еще не сделали.

    Также напоминаю, что по закону наследниками первой очереди (если нет завещания) являются родители, дети и супруг(супруга) наследодателя.

    С уважением, Комарова Оксана.

    22 Июня 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да в августе будет 6 месяцев. когда открывали у нотариуса наследственное дело мама и бабушка писали отказ от наследства,прямой наследник одна я больше ни кого нет.

    22 Июня 2014, 21:23
  • Юрист - Дымова Юлия

    Если других наследников нет, и это очевидно (в первую очередь нотариусу), то закон это позволяет.

    22 Июня 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дымова Юлия

    Если Вы находитесь в другом городе, Вам лучше сначала связаться с нотариусом,  он лучше знает Вашу ситуацию, возможно, мы не знаем еще о каких-то нюансах, сошлитесь на ст. 1163 ч. 2 ГК РФ, у Вас есть все основания воспользоваться своим правом наследования, создайте впечатление юридически подкованного человека.

    22 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проживаю Санкт-Петербург город Пушкин

    22 Июня 2014, 22:21
  • Юрист - Комарова Оксана

    я так поняла что мне можно уже ехать и получать наследство

    Галина

    Галина, Вам необходимо связаться с нотариусом, у которого открыто наследственное дело, он объяснит, какие документы были уже поданы, какие документы еще необходимы. Если нотариус в Вашем городе, лучше лично придти к нотариусу, если Вы живете в другом городе — начните с телефонного звонка.

    22 Июня 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все документы лично сама сдавала все которые он потребовал. так я понимаю я могу раньше вступить.спасибо большое за консультацию.

    22 Июня 2014, 22:26
  • Юрист - Дымова Юлия

    Свяжитесь по телефону с нотариусом, который открывал наследственное дело, сообщите ему о своем намерении вступить в права наследования раньше, чем через 6 месяцев. Возможно, он предложит оформить еще какие-то документы, ему картина более понятна. Если все так, как Вы описали, то думаю, у Вас все получится!

    22 Июня 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    все документы лично сама сдавала все которые он потребовал. так я понимаю я могу раньше вступить.спасибо большое за консультацию.

    Галина

    Да, Галина, Вы правильно понимаете. Желаю удачи!

    22 Июня 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats