8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство

Добрый вечер!у меня умер папа от него осталась машина. вступление на наследство в августе.можно ли вступить наследство раньше срока наследница только я.

22 июня 2014, 17:58, Галина, г. Санкт-Петербург
Юлия Дымова
Юлия Дымова
Юрист,

Ст. 1163 ч. 2 ГК РФ

При наследовании как по
закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может
быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если
имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется.

22 июня 2014, 18:03
0
0
0
0

Обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти, Вашим свидетельством о рождении, паспортом, если меняли фамилию — свидетельством о заключении брака (или о перемене имени).

22 июня 2014, 18:06
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

мама и бабушка у нотариуса писала отказ в ползу меня.Я так понимаю что мне можно получить наследство уже сейчас не ждать августа

22 июня 2014, 18:20
Консультация юриста бесплатно
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Наследник должен вступить в наследство в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В августе, если я Вас правильно поняла, данный срок уже заканчивается. Поэтому Вам не можно, а нужно вступить в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. Вашего отца. Не пропустите этот срок, потом его восстанавливать придется через суд. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, если вы
этого еще не сделали.

Также напоминаю, что по закону наследниками первой очереди (если нет завещания) являются родители, дети и супруг(супруга) наследодателя.

С уважением, Комарова Оксана.

22 июня 2014, 18:08
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да в августе будет 6 месяцев. когда открывали у нотариуса наследственное дело мама и бабушка писали отказ от наследства,прямой наследник одна я больше ни кого нет.

22 июня 2014, 18:23

я так поняла что мне можно уже ехать и получать наследство

Галина

Галина, Вам необходимо связаться с нотариусом, у которого открыто наследственное дело, он объяснит, какие документы были уже поданы, какие документы еще необходимы. Если нотариус в Вашем городе, лучше лично придти к нотариусу, если Вы живете в другом городе — начните с телефонного звонка.

22 июня 2014, 19:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство?
Здравствуйте. Мама умерла 06.11.20. Наследники (папа, брат и я) 20.03.21 посетили нотариальную контору для открытия наследственного дела, брат и я отказались от наследства в пользу папы. Наследство, кроме доли в квартире, включает банковские вклады и акции Сбербанка. Документы на квартиру предъявлены в день обращения. Подготовленные нотариусом запросы в банк и регистраторское общество отправлены мной по соответствующим адресам почтой. Ответы в нотариальную контору поступили. Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство? И нужно ли представлять отчет о рыночной стоимости акций или пошлина может быть рассчитана исходя из номинальной стоимости, указанной в выписке регистраторского общества? Заранее спасибо за ответ.
01 мая, 09:55, вопрос №3035631, Эльмира, г. Москва
5 ответов
Наследство
Можно ли раньше 6 месяцев вступить в наследство?
Здравствуйте! Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство? Могу ли продать квартиру мамин как вступлю наследство? Не ожидая 6 месяцев продать? Других наследников нету.
13 января 2018, 11:28, вопрос №1870560, Луиза, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в права на наследство раньше шестимесячного срока?
Я являюсь наследником первой очереди. Других наследников первой очереди нету. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство раньше 6-ти месяцев? Или придется доказывать нотариусу что нету других наследников первой очереди?
23 апреля 2017, 13:32, вопрос №1618272, Илья, г. Новокузнецк
2 ответа
Наследство
Какие документы необходимы для подачи в суд для получения наследства после 6-ти месяцев?
Бабушка поле смерти завещала квартиру трем детям. Отцу, дяде и тете. Дядя после смерти завещал 1/3 мне. Но я в течении 6-ти месяцев не вступил в наследство, нотариус не совсем правильно все мне объяснил. Теперь вопрос можно ли все урегулировать в до судебном порядке если нет то какие документы нужны для подачи в местный суд.
16 августа 2016, 12:20, вопрос №1347240, Иван, г. Самара
1 ответ
Наследство
Распоряжение наследством до 6-ти месяцев после смерти наследодателя
Зравствуйте, вопрос по наследству. Умер муж. У мужа осталась машина, на которой ездил его друг (муж был лишен прав). Друг вписан в страховку, свидетельство о регистрации у него на руках. Вопрос первый: может ли он пользоваться автомобилем дальше? Жена хочет продать этот автомобиль ему же, но не может найти ПТС. Вопрос второй: какие действия необходимо принять для восстановления ПТС и продажи авто? И третий вопрос: можно ли вступить в наследство раньше 6-ти месяцев, если нет других наследников? Спасибо большое.
05 сентября 2015, 07:57, вопрос №965561, Александр, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2014