Бывший муж два раза сидел за неуплату алиментов
Добрый день.
Бывший муж два раза сидел за неуплату алиментов. Продолжает не платить алименты. В базе злостных неплательщиков у него нет задолженности. Куда делся долг по алиментам? Сыну сейчас 16 лет
Добрый день! Отсутствие в реестре не гарантирует отсутствие долга. Если исполнительный лист не подавался или производство завершено, проверка покажет отсутствие данных. Возможно, приставы не смогли установить местонахождение должника, его доходы или имущество, что затруднило фиксацию задолженности в системе.
Рекомендую подать исполнительный документ в ФССП и проверить задолженность. Если есть сомнения в правильности расчёта, можно запросить в ФССП материалы дела, обжаловать постановление пристава или подать иск в суд с требованием пересчитать долг. Если должник уклоняется от уплаты, можно подать в ФССП заявление на розыск должника или его имущества, на арест имущества (при долге более 3 000 рублей), на ограничение в управлении транспортным средством или запрет на выезд из России (при долге более 10 000 рублей). Если должник привлекался к уголовной или административной ответственности за неуплату алиментов, это может быть учтено при дальнейшем взыскании и применении мер ответственности.