Квартира куплена на ипотеку ещё не обременена и вложено материнский капитал как первоначальный взнос

Добрый день! Хотим разделить доли в квартире детям и супругом. Квартира куплена на ипотеку ещё не обременена и вложено материнский капитал как первоначальный взнос. Какие документы нужны?

, Зарнигор, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарнигор!

Для выделения долей в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала, потребуется определённый пакет документов и соблюдение процедур, установленных законом. Важно учитывать, что материнский капитал обязывает оформить жильё в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей.

Основные документы

1. Паспорта супругов и свидетельства о рождении детей— для подтверждения личности и состава семьи.

2. Свидетельство о браке или его расторжении — если развод уже оформлен.

3. Правоустанавливающие документы на квартиру— договор купли-продажи, договор долевого участия, выписка из ЕГРН.

4. Документы, подтверждающие использование материнского капитала — сертификат на материнский капитал, справка о направлении средств, договор с Пенсионным фондом (если требуется).

5. Ипотечный договор — для уточнения условий кредита и наличия обременений.

6. Выписка из ЕГРН — актуальные сведения о праве собственности и наличии обременений.

7. Согласие банка (если требуется) — если планируется изменение условий ипотечного договора (например, переоформление кредита на одного из супругов или продажа квартиры). Для получения согласия банка могут понадобиться дополнительные документы: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счёта и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода.

Особенности процедуры

— Обязательность выделения долей. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Размер долей определяется соглашением между супругами.

— Порядок определения долей.Доля, оплаченная за счёт материнского капитала, делится в равных частях между всеми членами семьи (родителями и детьми). Остальная часть квартиры, оплаченная за счёт совместных средств супругов, делится между ними (если нет брачного договора, устанавливающего иной режим). Например, если квартира стоила 4,5 млн рублей, из которых 450 тысяч — материнский капитал, то доля в 450 тысяч рублей делится поровну между всеми членами семьи, а оставшиеся 4 млн рублей — между супругами.

— Нотариальное удостоверение соглашения. Если супруги договариваются о разделе долей добровольно, соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако если планируется изменение условий ипотечного договора или другие юридически значимые действия, может потребоваться нотариальное заверение.

— Регистрация в Росреестре. После подписания соглашения необходимо подать документы в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. С 2026 года регистрация производится в электронном виде через нотариуса, что сокращает срок оформления до 1–3 рабочих дней.