Хочу подать на алименты, как это лучше сделать?
Алименты. В разводе с мужем с 2020г. Дети проживают со мной (11л. и 12л.) в г. Самара. Бывший муж проживает в Респ. Башкирия, официально не работает. На алименты ранее не подавала, он их ни в какой форме не платил. С прошлого года завел для детей банковские карты и закидываем им на карманные расходы. Изредка покупает какие-то вещи. Хочу подать на алименты, как это лучше сделать?
Есть два основных способа установить алименты: добровольное соглашение или взыскание через суд.
1. Добровольное соглашение.
Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. В нём прописывается форма алиментов (фиксированная сумма, процент от дохода или их сочетание), порядок выплаты средств. Сумма не должна быть ниже той, что могут назначить в судебном порядке.
2. Взыскание через суд.
Если бывший муж отказывается платить алименты добровольно, нужно обратиться в суд. В зависимости от ситуации подаётся либо заявление о вынесении судебного приказа, либо исковое заявление.
С уважением, Александр.
Даже если бывший муж официально не работает, он обязан выплачивать алименты на детей согласно статье 80 Семейного кодекса РФ. Отсутствие официального дохода не освобождает родителя от обязанности содержать несовершеннолетних детей.
В таких случаях суд может определить размер алиментов несколькими способами:
В твёрдой денежной сумме.
Исходя из размера средней заработной платы в РФ или регионе. Если нет других источников дохода, судебный пристав при расчёте задолженности будет исходить из размера средней заработной платы по данным Росстата на момент взыскания задолженности (пункт 4 статьи 113 СК РФ).
Одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме. Суд вправе определить размер алиментов одновременно в долях (как предусмотрено статьёй 81 СК РФ) и в твёрдой денежной сумме (пункт 1 статьи 83 СК РФ).