8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение статуса матери-одиночки в случае, если отец указан в свидетельстве о рождении, но лишен родительских прав в судебном порядке

Здравствуйте.

Я воспитываю ребенка 6 лет одна (со 2 месяца беременности). Официальный развод с бывшим супругом был оформлен в возрасте 1 года ребенка через суд с одновременным лишением его родительских прав. Алименты в размере 3800р./месяц получаю регулярно. Иной помощи не имею.

При оформлении свидетельства о рождении в ЗАГС мне отказали в праве поставить прочерк при заполнении сведений об отце, ссылаясь на то, что по закону, даже в случае развода более чем за 280 дней до рождения ребенка (точный срок назвать затрудняюсь) бывший супруг все-равно признается отцом.

Статус одинокой матери для меня был бы очень полезен при оформлении ребенка в школу с достойным уровнем образования.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Ольга Коробова
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, сотрудники ЗАГСа правы. Закон един для всех. Статуса мать-одиночка нет, а лишенные родительский прав не освобождаются от ответственности. 3800 — это 25% от з.п.?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Ольга.

Да, 25% от официальной з/п.

Если расчётная сумма от прожиточного минимума на содержание ребёнка, в Вашем регионе, больше суммы рассчитанной как 25% от з.п., то стоит написать заявление о пересмотре размера алиментов и установлении выплаты в твёрдой сумме. Документы о разводе могут помочь Вам при поступлении в школу. Не стоит забывать и о социальных льготах, например: поездка в пионерский лагерь, подарки на новый год, санаторий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.06.2014