Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Получение статуса матери-одиночки в случае, если отец указан в свидетельстве о рождении, но лишен родительских прав в судебном порядке

Здравствуйте.

Я воспитываю ребенка 6 лет одна (со 2 месяца беременности). Официальный развод с бывшим супругом был оформлен в возрасте 1 года ребенка через суд с одновременным лишением его родительских прав. Алименты в размере 3800р./месяц получаю регулярно. Иной помощи не имею.

При оформлении свидетельства о рождении в ЗАГС мне отказали в праве поставить прочерк при заполнении сведений об отце, ссылаясь на то, что по закону, даже в случае развода более чем за 280 дней до рождения ребенка (точный срок назвать затрудняюсь) бывший супруг все-равно признается отцом.

Статус одинокой матери для меня был бы очень полезен при оформлении ребенка в школу с достойным уровнем образования.

22 Июня 2014, 18:16, вопрос №482096 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Здравствуйте, Ирина.

    К сожалению, сотрудники ЗАГСа правы. Закон един для всех. Статуса мать-одиночка нет, а лишенные родительский прав не освобождаются от ответственности. 3800 — это 25% от з.п.?

    22 Июня 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Ольга.

    Да, 25% от официальной з/п.

    22 Июня 2014, 20:15
  • Юрист - Коробова Ольга

    Если расчётная сумма от прожиточного минимума на содержание ребёнка, в Вашем регионе, больше суммы рассчитанной как 25% от з.п., то стоит написать заявление о пересмотре размера алиментов и установлении выплаты в твёрдой сумме. Документы о разводе могут помочь Вам при поступлении в школу. Не стоит забывать и о социальных льготах, например: поездка в пионерский лагерь, подарки на новый год, санаторий.

    22 Июня 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, здесь "...заявление о пересмотре размера алиментов и установлении выплаты в твёрдой сумме" речь одет о подаче заявления напрямую в отдел ФССП, подаче заявления по месту работы должника или обращении в суд?

    23 Июня 2014, 09:47

    Уточнение клиента

    Насколько я поняла выплату фиксированной суммы алиментов можно обеспечить только в судебном порядке через подачу искового заявления в мировой суд по своему месту жительства.

    Обязана ли я присутствовать на судебном заседании по этому иску или решение может быть вынесено даже при отсутствии истца и ответчика, как, например, по делу о разводе?

    23 Июня 2014, 11:07
  • Юрист - Коробова Ольга

    Если у Вас уважительная причина, попросите (письменно) рассмотреть дело в Ваше отсутствии. Чего делать я Вам настоятельно не советую.

    23 Июня 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats