Получение статуса матери-одиночки в случае, если отец указан в свидетельстве о рождении, но лишен родительских прав в судебном порядке

Здравствуйте.

Я воспитываю ребенка 6 лет одна (со 2 месяца беременности). Официальный развод с бывшим супругом был оформлен в возрасте 1 года ребенка через суд с одновременным лишением его родительских прав. Алименты в размере 3800р./месяц получаю регулярно. Иной помощи не имею.

При оформлении свидетельства о рождении в ЗАГС мне отказали в праве поставить прочерк при заполнении сведений об отце, ссылаясь на то, что по закону, даже в случае развода более чем за 280 дней до рождения ребенка (точный срок назвать затрудняюсь) бывший супруг все-равно признается отцом.

Статус одинокой матери для меня был бы очень полезен при оформлении ребенка в школу с достойным уровнем образования.

, Ирина, г. Москва
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, сотрудники ЗАГСа правы. Закон един для всех. Статуса мать-одиночка нет, а лишенные родительский прав не освобождаются от ответственности. 3800 — это 25% от з.п.?

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Ольга.

Да, 25% от официальной з/п.

Если расчётная сумма от прожиточного минимума на содержание ребёнка, в Вашем регионе, больше суммы рассчитанной как 25% от з.п., то стоит написать заявление о пересмотре размера алиментов и установлении выплаты в твёрдой сумме. Документы о разводе могут помочь Вам при поступлении в школу. Не стоит забывать и о социальных льготах, например: поездка в пионерский лагерь, подарки на новый год, санаторий.