Эта внучка претендует на долю баьушкиного дома за своего умершего отца

Здравствуйте! У меня умерла бабушка. У нее живой сын(мой отец) и внучка,у которой отец умер(сын бабушки). Эта внучка претендует на долю баьушкиного дома за своего умершего отца. Скажите ,пожалуйста, может ли внучка ,у которой умер отец(сын бабушки)претендовать на долю,если жив прямой наследник первого звена(мой отец,сын бабушки)?

, Юлия, г. Астрахань
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте.

В описанной вами ситуации применяется наследование по закону и институт наследования по праву представления (глава 63 ГК РФ).

Ключевое правило: если сын наследодателя (бабушки) умер раньше неё, то его дети (внуки) наследуют его долю по праву представления, независимо от того, что жив другой сын наследодателя.

Применительно к вашей ситуации
1. Бабушка умерла.
2. У неё было двое сыновей: один жив (ваш отец); второй умер ранее (отец внучки).
3. У умершего сына осталась дочь (внучка бабушки).
В этом случае наследование происходит так:

Наследники первой очереди — дети бабушки.
Доля умершего сына не исчезает, а переходит его дочери по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Как распределяется наследство
Дом делится:

½ доли — живому сыну (вашему отцу);
½ доли — внучке, как наследнице по праву представления за своего умершего отца.

Когда внучка НЕ могла бы наследовать. Она не имела бы права на долю, если бы:

1. её отец был жив на момент смерти бабушки;
2. или он был лишён наследства по завещанию, а право представления прямо исключено;
3. или она сама признана недостойным наследником.