Эта внучка претендует на долю баьушкиного дома за своего умершего отца
Здравствуйте! У меня умерла бабушка. У нее живой сын(мой отец) и внучка,у которой отец умер(сын бабушки). Эта внучка претендует на долю баьушкиного дома за своего умершего отца. Скажите ,пожалуйста, может ли внучка ,у которой умер отец(сын бабушки)претендовать на долю,если жив прямой наследник первого звена(мой отец,сын бабушки)?
Здравствуйте Юлия!
Да, внучка может претендовать на долю в наследстве бабушки по праву представления, но только при определённых условиях. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследование по праву представления применяется, если наследник первой очереди (в данном случае — сын бабушки, ваш отец) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (бабушкой). В этом случае его доля переходит к его потомкам — внукам наследодателя.
Однако в вашей ситуации ваш отец (сын бабушки) жив, поэтому внучка не может наследовать по праву представления. Право представления возникает только при отсутствии прямого наследника первой очереди. Пока жив наследник первой очереди (ваш отец), его потомки (в данном случае — внучка) не входят в круг наследников и не могут претендовать на долю в наследстве.
Если бы сын бабушки (ваш отец) умер до смерти бабушки, то его дети (внуки бабушки) получили бы его долю в наследстве по праву представления. Доля была бы разделена между ними поровну, если наследников по праву представления несколько.
Право представления не применяется, если наследник был лишён наследодателем наследства (например, через завещание) или признан недостойным наследником.
Если есть завещание, оно может изменить порядок наследования. В завещании бабушка могла прямо указать, кто и в каком объёме получит имущество, игнорируя правила наследования по закону.
Здравствуйте!
может ли внучка, у которой умер отец(сын бабушки)претендовать на долю, если жив прямой наследник первого звена(мой отец, сын бабушки)?
У них равные права.
По сути, внучка такой же наследник первой очереди, что и ваш отец, поэтому у вашего отца нет каких-либо преимуществ. Учитывая, что внучке положена доля, которую получил бы ее отец, наследство будет разделено поровну между вашим отцом и внучкой.