Могу ли я настаивать на встречи с сыном на моей территории (даже в присутствии бывшей жены) так как старшая

Бывшая жена настаивает на встречи с ребенком 6 месяцев в ее присутствии и на ее территории. У бывшей жены есть старшая дочь 9лет я ей не отец знает она меня 3 года до замужества и в браке. Назвала папой потом после измены жены перестала называть папой. Могу ли я настаивать на встречи с сыном на моей территории (даже в присутствии бывшей жены) так как старшая дочь будет испытывать стресс и обиду то что приехал к сыну а не к ней и уделяю больше времени сыну.

, Дмитрий Шишлянников, г. Воронеж
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Семейный кодекс РФ гарантирует каждому родителю равные права на общение с ребёнком после развода. Поэтому вы вправе предложить вариант встреч с сыном на вашей территории.

Формально мать ребёнка не обязана соглашаться на встречу исключительно на её условиях. Вопрос об определении графика общения решается сторонами добровольно, либо в судебном порядке, если согласия достичь не удаётся.

Поэтому рекомендую сначала попытаться договориться мирно, объяснить жене свои мотивы и выслушать её позицию. Если консенсус не достигнут, можно обратиться в суд с просьбой установить график общения с учётом ваших пожеланий и интересов ребёнка.

Есть ещё вопросы? Обращайтесь!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, вы можете настаивать на встречах с сыном на своей территории, даже в присутствии бывшей жены, обратившись в суд с иском об определении порядка общения, поскольку суд учитывает интересы ребенка в первую очередь, включая его возраст и эмоциональное состояние. Старшая дочь бывшей жены не является вашим ребенком, поэтому ее возможный стресс или обида не будет ключевым аргументом для суда, хотя суд может оценить общую семейную динамику при наличии доказательств вреда для сына. Для ребенка 6 месяцев типично начинать с встреч в присутствии матери на нейтральной или вашей территории, если нет соглашения сторон.