Вопрос: Если супруг умрёт до погашения ипотеки и до фактического выделения долей по материнскому капиталу
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с разъяснением по следующей ситуации.
- Квартира находится в ипотеке, кредит ещё не погашен.
- Право собственности оформлено только на меня.
- До покупки квартиры был заключён брачный договор.
- После использования материнского капитала доли супругу и детям ещё не выделены, обязательство перед ПФР о выделении долей есть.
Вопрос:
Если супруг умрёт до погашения ипотеки и до фактического выделения долей по материнскому капиталу, нужно ли будет в порядке исполнения обязательства по материнскому капиталу выделять долю в этой квартире его наследникам (в том числе ребёнку от первого брака), или доли должны быть оформлены только на меня и детей, рождённых в этом браке?
Здравствуйте, Светлана!
В состав наследства умершего супруга будет входить и право на выделение ему доли в праве собственности на квартиру, учитывая, что в период брака был использован маткапитал на приобретение данной квартиры (погашение ипотеки).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».