С мужем были в браке квартиру взяли в ипотеку оба в равных долях 1/2 после развода ипотека не погашена я за свою
С мужем были в браке квартиру взяли в ипотеку оба в равных долях 1/2 после развода ипотека не погашена я за свою половину не плачу ипотеку бывший муж подаёт иск о возмещении половины по ипотеке, мне эта доля в квартире не нужна т.к живём порознь и у него уже другая семья, чтобы избежать иска хочу отказаться от своей доле т.к жильё у меня есть, как лучше это сделать подскажите
Здравствуйте. Отказ от доли в квартире не аннулирует ваши ипотечные обязательства. Для их перевода на бывшего супруга требуется согласие банка, который должен проверить его платёжеспособность и изменить договор.
Без согласия банка вы останетесь солидарно обязанным по кредиту, даже если по соглашению о разделе имущества доля и обязательства перейдут супругу. Если он перестанет платить, банк вправе требовать деньги с вас, а вы сможете взыскать уплаченное с супруга в порядке регресса.
Вы можете отказаться от доли и без компенсации, но это также не прекратит вашу ответственность перед банком без его одобрения.