Здравствуйте, купили автомобиль, при покупке продавец не сообщил о запрете на регистрационные действия

Здравствуйте, купили автомобиль, при покупке продавец не сообщил о запрете на регистрационные действия, хозяин по птс и стс проживает в другом городе, машину забрали на штрафстоянку из-за вождения без прав, как нам забрать машину?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Отсутствие регистрации не лишает собственника транспортного средства права владеть им, право собственности подтверждается договором купли-продажи. Если нет прав, надо решать этот вопрос и после устранения причины задержания машину должны отдать покупателю по договору. Вопросы регистрации надо будет решать отдельно, через продавца или самостоятельно, надо устранять причины для запрета на регистрацию. Если решить проблему не получится, можно требовать через суд расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Всего доброго!