Мой муж получил в наследство Земельный участок, сделал перемежживание путём перераспределения земельных участков, нужно ли моё согласие при продаже этого участка?
Здравствуйте, Юлия.
Ваше согласие на продажу земельного участка, полученного мужем в наследство и затем перераспределенного, не требуется, поскольку такой участок является его личным имуществом.
Земельный участок, полученный в порядке наследования, является личным имуществом супруга, поскольку он приобретен не в период брака и не за счет общих средств супругов. Перераспределение земельных участков, в результате которого образовался новый участок, не меняет правовой режим этого имущества, если оно было сформировано из личного имущества одного из супругов. Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Поскольку вновь образованный участок является личным имуществом вашего мужа, он вправе им распоряжаться по своему усмотрению без вашего согласия.