Здравствуйте.
Вы можете продать участок вместе со сгоревшим домом, но возможно стоит сначала снять дом с кадастрового учета и прекратить на него право собственности. Это избавит вас от уплаты налога на несуществующий объект и упростит оформление сделки для покупателя.
Для снятия дома с учета нужно обратиться в МФЦ с заявлением, актом обследования от кадастрового инженера, который зафиксирует прекращение существования объекта, и паспортом. После этого в ЕГРН будет отражено, что объект снят с учета.
Если же вы решите продавать участок, не снимая дом с учета, технически это возможно, покупатель получит права и на землю, и на формально числящийся дом. Однако это создаст для него дополнительные налоговые обязательства и необходимость самостоятельно проходить процедуру снятия объекта с учета. Поэтому большинство покупателей предпочтут участок с уже урегулированным статусом строения.
В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/
Подскажите, пожалуйста, будет ли достаточно справки о пожаре для прекращения права собственности или все таки необходимо акт обследования от инженера?
Мария, справка о пожаре сама по себе не является достаточным основанием для прекращения права собственности и снятия дома с учета, поэтому будет необходим акт обследования.