У меня в собственности есть участок земли с оформленным домом

У меня в собственности есть участок земли с оформленным домом. Дом сгорел, я хочу продать участок. Нужно ли мне отказываться от права собственности на дом, или я могу продать участок вместе с домом?

, Мария, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете продать участок вместе со сгоревшим домом, но возможно стоит сначала снять дом с кадастрового учета и прекратить на него право собственности. Это избавит вас от уплаты налога на несуществующий объект и упростит оформление сделки для покупателя.

Для снятия дома с учета нужно обратиться в МФЦ с заявлением, актом обследования от кадастрового инженера, который зафиксирует прекращение существования объекта, и паспортом. После этого в ЕГРН будет отражено, что объект снят с учета.

Если же вы решите продавать участок, не снимая дом с учета, технически это возможно, покупатель получит права и на землю, и на формально числящийся дом. Однако это создаст для него дополнительные налоговые обязательства и необходимость самостоятельно проходить процедуру снятия объекта с учета. Поэтому большинство покупателей предпочтут участок с уже урегулированным статусом строения.

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/

Мария
Клиент, г. Москва
Станислав, спасибо за ответ, все предельно понятно.
Подскажите, пожалуйста, будет ли достаточно справки о пожаре для прекращения права собственности или все таки необходимо акт обследования от инженера?

Мария, справка о пожаре сама по себе не является достаточным основанием для прекращения права собственности и снятия дома с учета, поэтому будет необходим акт обследования.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Вы можете продать участок вместе с руинами сгоревшего дома, не отказываясь от права собственности на дом.

Объяснение: По закону объекты недвижимости (дом и участок) следуют судьбе земли. Покупатель приобретает участок со всем, что на нём находится, включая остатки строения. Ваша задача — прозрачно указать в договоре купли-продажи, что дом уничтожен пожаром, и приложить акт о пожаре (если есть). Это избавит покупателя от неожиданностей, а вас — от потенциальных претензий.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вам необходимо сначала снять сгоревший дом с кадастрового учета (прекратить право собственности на него) и только потом продавать участок. Продать участок, сохранив в ЕГРН запись о несуществующем доме, крайне не рекомендуется.

Ваш дом был оформлен, то есть стоит на кадастровом учете, и вы являетесь его собственником. Факт пожара сам по себе не прекращает право собственности автоматически. В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по-прежнему числится объект недвижимости — дом.
Обременение для покупателя: Если вы продадите участок с юридически существующим домом, то новый собственник получит:

Обязанность по уплате налога на имущество за этот дом (даже если от него остался только фундамент).
Обязанность по содержанию «объекта» (например, обеспечить безопасность развалин).
Невозможность построить новый дом без предварительного сноса старого и снятия его с учета. Банки не выдадут ипотеку на такой участок, а многие покупатели просто откажутся от сделки.
Риск судебных споров: Покупатель, узнав о проблеме, может потребовать через суд существенного снижения цены договора или даже расторгнуть сделку, сославшись на то, что вы не сообщили о существенном обременении.