Как можно купить квартиру находясь в браке, чтобы муж не мог на неё претендовать
Как можно купить квартиру находясь в браке, чтобы муж не мог на неё претендовать.
России приобрести квартиру, полностью исключив возможные имущественные претензии супруга, можно только при соблюдении одного из следующих условий:
Использование личных, раздельных средств. Квартира будет признана вашей личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ), если вы купите её:
На средства, полученные до брака.
На средства от продажи имущества, принадлежавшего вам до брака.
На подаренные вам или унаследованные вами деньги (важно иметь документальное подтверждение их целевого происхождения).
На средства, полученные по безвозмездной сделке (например, по договору дарения или целевой безвозмездной помощи от родственников).
Заключение брачного договора. Вы и ваш супруг можете заключить брачный договор (ст. 40, 41 СК РФ), в котором прямо указать, что конкретная приобретаемая квартира будет вашей личной собственностью, не подлежащей разделу.
Получение письменного нотариального согласия супруга на покупку с отказом от прав. При оформлении сделки купли-продажи ваш супруг может дать нотариально удостоверенное согласие на покупку квартиры, в котором он отказывается от любых претензий на это имущество и признаёт его вашей личной собственностью.
Важные предупреждения:
Если вы купите квартиру на общие деньги (например, сбережения, накопленные в браке, или ипотека, погашаемая в браке), она будет считаться общим совместным имуществом, независимо от того, на кого оформлена (ст. 34 СК РФ).
Простое оформление квартиры только на своё имя не делает её личной собственностью, если источником платежа были общие средства.
Вывод: Наиболее надёжные способы — брачный договор или покупка на документально подтверждённые личные средства, не смешанные с общими финансами семьи.