Что грозит за отсутствие регистрации в РФ при длительном проживании за границей?
Здравствуйте!
Я находилась за границей около 4 лет и за это время ни разу не въезжала в Россию. Почти 2 года назад я дистанционно снялась с регистрационного учёта, в результате чего всё это время фактически была без прописки.
Недавно я обратилась в МФЦ для оформления постоянной регистрации. Заявление было передано в миграционную службу, после чего мне позвонили и сообщили, что я должна предоставить доказательства того, что в течение последних нескольких лет не находилась на территории РФ. В противном случае мне может быть назначен штраф.
При этом есть важный нюанс: в период проживания за границей я продолжала работать как самозанятая в РФ и уплачивала налоги, хотя фактически уже не являлась налоговым резидентом России.
В связи с этим прошу подсказать:
— какие последствия возможны, если сейчас будет установлено, что я несколько лет не проживала в РФ;
— может ли этот факт повлечь вопросы со стороны налоговых органов;
— целесообразно ли предоставлять подтверждения проживания за границей или проще оплатить штраф (мне было бы проще оплатить, чем возиться с бумажками) за отсутствие регистрации.
Заранее благодарю за разъяснения.