Как первоначальный взнос жена предложила использовать мат капитал ее мамы на ее брата

Здравствуйте. Сейчас мы с женой думаем брать ипотеку. Как первоначальный взнос жена предложила использовать мат капитал ее мамы на ее брата. Созаемщиком пойду я и теща, ипотеку всю платить буду я за исключением первоначального взноса, который является +- 25% от всей квартиры. Вопрос, какова будет моя доля при разводе, и смогут ли они распоряжаться квартирой без моего согласия?

, Никита, г. Саратов
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения семейного и гражданского права. Вот краткий правовой ответ.

1. Ваша доля при возможном разводе

В данном случае, если квартира будет приобретена в период брака, она будет считаться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оформлена и кто вносил платежи. Однако, есть важные нюансы с материнским капиталом:

Средства маткапитала тещи — это ее собственность, а не вашей жены. Использование этих средств обязывает выделить доли в праве собственности на квартиру всем членам семьи тещи, включая ее саму, вашу жену и ее брата (п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Это требование закона при использовании мат капитала.
Таким образом, при покупке квартира изначально будет оформлена не как 100% общая совместная собственность вас с женой, а в долях.
При разводе, ваша супружеская доля будет рассчитываться только от той части квартиры, которая была оплачена из общих средств или кредита, погашавшегося в браке. Часть, оплаченная маткапиталом и принадлежащая на праве доли вашей жене, теще и брату, в разделе между вами и женой участвовать не будет.
Итог: В случае развода вы сможете претендовать на долю в квартире, но ее размер будет значительно меньше 50%, так как значительная часть стоимости изначально принадлежит семье тещи.

2. Распоряжение квартирой без вашего согласия

Это зависит от вида собственности и статуса объекта:

Если квартира оформлена в общую долевую собственность (как и требует закон при использовании мат капитала), то продать или заложить всю квартиру без согласия всех собственников (включая вас) будет невозможно (ст. 246 ГК РФ). Каждый собственник может распоряжаться только своей долей, но с соблюдением права преимущественной покупки других дольщиков.
Важно: Если вы будете созаемщиком по ипотеке, то квартира находится в залоге у банка. Любая серьезная сделка с ней (продажа, дарение, еще один залог) потребует обязательного согласия банка-кредитора, даже если все собственники между собой договорились.
Краткий вывод:
Ваша доля при разводе будет меньше половины, так как часть квартиры изначально принадлежит семье тещи.
Распорядиться всей квартирой без вашего согласия при долевой собственности и наличии ипотеки не смогут. Однако ваша теща, жена и ее брат смогут продавать или дарить свои доли (с ограничениями).
Рекомендация: Перед сделкой обязательно составьте соглашение (или брачный договор), где будет четко прописано, кому и какие доли в квартире принадлежат, а также каков порядок раздела в случае развода. Это защитит интересы всех сторон, включая ваши. Консультация с юристом по семейному и жилищному праву перед подписанием документов крайне желательна.