В жизни всякое бывает и просто хочу себя обезопасить, я знаю что при разводе квартира будет делиться на меня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы с мужем берем ипотеку под 2 % семейную как молодая семья, так как у меня кредитная история плохая мне не одобряют , а мужу одобрили и все документы будут состовлятся на мужа , владелиц квартиры будет только муж или я тоже в праве могу владеть этой квартирой на таких же правах как и он ? В жизни всякое бывает и просто хочу себя обезопасить , я знаю что при разводе квартира будет делиться на меня тоже , но вопрос она будет делиться 50 на 50 или нет , или лучше сходить к натариусу что бы муж сделал как долевую часть на меня 50 %? Подскажите пожалуйста

, Анастасия Андреевна, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Если ипотеку оформляет только муж, то в договоре с банком и в свидетельстве о праве собственности собственником будет указан только он.
Но, если квартира покупается в браке, то по закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ) она считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на одного супруга.

Совместная собственность супругов при разводе судом делится 50/50, если нет брачного договора или особых обстоятельств.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия Андреевна!

При ипотеке на мужа квартира будет в его единоличной собственности. При разводе она не делится автоматически 50/50, так как приобретена не на общие средства, а на его личный кредит. Вы получите компенсацию только за внесённые вами в погашение ипотеки общие семейные деньги (доказав это). Для гарантии 50% доли — оформите у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества ДО получения ипотеки, где пропишите, что квартира является совместной собственностью 50/50. Просто «долевую часть» муж вам подарить не сможет, пока есть обременение банка.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  консультацию. Благодарю. Спасибо