Могу ли требовать снижения оплаты за обучение?

Учусь очно, платно, магистратура. В группе практически все на бюджете. Люди работают, и просят людей на кафедре, чтобы так скажем не совсем официально, но просто пойти на компромисс со студентами (с большинством) и часть лекций сделать дистанционно. Практические занятия оставят очно, а лекции нет. То есть, процентов 40 пар дистантом. Мне эта ситуация не нравится, я не хочу портить со многими отношения, но я плачу за учебу с помощью кредита на обучение с особыми условиями, и перевод на другую форму либо в другой вуз — меня не устраивает, я считаю, что вуз нарушает мои права, а одногруппники не прислушиваются к моему мнению (кроме старосты). Староста будет пробовать найти компромисс. Но, если он не будет найден, то могу ли я в таком случае точно решить вопрос с помощью жалоб и обращений? Могу ли требовать снижения оплаты за обучение? Если мне не снизят? Ведь в законах есть моменты, которые позволяют на очной форме перевести некоторые пары на дистанционную форму. В договоре указано только то, что я могу требовать снижения оплаты за обучение, если считаю, что услуги оказаны плохо.

, Клементина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте

Согласно статье 13 и статье 16 Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, организации вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. Законодательство не ставит знак равенства между формой обучения и используемыми технологиями. Очная форма обучения предполагает определенный объем контактной работы с преподавателем, однако статья 16 допускает проведение такой работы в электронной информационно-образовательной среде.

В силу статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ, вуз обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Если вуз издаст приказ о проведении лекций с применением дистанционных технологий, формально условия договора о предоставлении очного образования нарушены не будут, так как объем часов и учебный план сохраняются.

Касательно снижения стоимости, согласно части 7 статьи 54 Федерального закона № 273-ФЗ и статье 29 Закона РФ О защите прав потребителей, вы вправе требовать перерасчета или расторжения договора только в случае оказания образовательных услуг ненадлежащего качества или не в полном объеме. Судебная практика показывает, что сам факт перевода части занятий в дистанционный формат не признается ухудшением качества услуг, если лекции читаются в реальном времени и программа осваивается.

Вы можете подать жалобу в Рособрнадзор или прокуратуру на изменение условий обучения, однако, если вуз оформит переход локальным актом в соответствии с учебным планом, ваши требования о снижении стоимости или принудительном возврате лекций в аудитории, вероятнее всего, не будут удовлетворены, так как выбор методик преподавания относится к исключительной компетенции образовательной организации.

Клементина
Клиент, г. Москва
Непонятно тогда, почему формы с применением дот стоят дешевле, ведь я плачу за содержание вуза, живое преподавание и материально-техническое оснащение

Согласно статье 54 Федерального закона № 273-ФЗ, стоимость платных образовательных услуг устанавливается вузом самостоятельно, однако она не может быть ниже величины нормативных затрат на оказание аналогичных услуг за счет бюджета. В методиках расчета нормативных затрат, утверждаемых Минобрнауки, отсутствуют коэффициенты, обязывающие снижать стоимость очной формы обучения при частичном применении дистанционных технологий, предусмотренных статьей 16 Федерального закона № 273-ФЗ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая положения ст. 16 Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, в которой определено:

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.10.2023 N 1678 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

При реализации образовательных программ высшего образования,… с применениемисключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий предполагается режим обучения, при котором обучающийся осваивает образовательную программу удаленно, взаимодействуя с педагогическим работником исключительно посредством цифровых образовательных сервисов и ресурсов электронной информационно-образовательной среды, и допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории.

Вы указываете, что

Практические занятия оставят очно, а лекции нет.

 То есть по сути, это не дистанционное полностью обучение, а только в определенной его части.

В этом случае говорить о том, что Вам услуги оказываются некачественно, а соответственно и требовать снижения платы за обучение Вы не сможете.

Другое дело, если это обстоятельство как-то изменит (снизит), например, объем лекционных часов, каким-то иным образом поменяет в меньшую сторону учебный план. Если же этого не будет, то также оснований для снижения оплаты у Вас не будет.

Есть и еще обин вариант, при котором можно будет говорить о снижении платы. Это может быть в случае, если в договоре на обучение прямо предусмотрено, что весь образовательный процесс должен проходить при непосредственном взаимодействии преподавательского состава с обучающимся, или иным образом прямо исключен вариант дистанционного обучения. Но сомнительно, чтобы договор содержал такие жесткие условия.

Ввиду этого Вы конечно можете обратиться к руководству вуза с запросом о том, что поскольку существенных оснований для перевода лекций на дистант у вуза нет, а есть только запрос бюджетников на это, Вы предлагаете пересмотреть стоимость обучения для Вас. Но это может сработать только если на это будет добрая воля самого вуза, к сожалению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Клементина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов

Перевод значительной части занятий 40% на дистанционный формат без вашего согласия и без изменения договора является нарушением ваших прав как потребителя платных образовательных услуг.

1. Согласно части 2 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в договоре обязательно указывается форма обучения.

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/08aac5c6472189568b313849e2854d4ff51e97b4/

Вы заключили договор на очную форму. Вуз не вправе в одностороннем порядке изменить это условие. Если вуз меняет форму проведения части занятий на дистанционную, это должно повлечь изменение договора (заключение дополнительного соглашения) и, как следствие, может стать основанием для пересмотра стоимости.

Одностороннее изменение исполнителем (вузом) условий договора, ущемляющее ваши права по сравнению с установленными законом, является неправомерным.

Требование о снижении стоимости — законно. В вашем договоре верно указана такая возможность. Основанием является ненадлежащее качество оказанной услуги, а именно несоответствие условия о форме обучения (смешанный вместо очного).

Часть 5 статьи 54 Закона «Об образовании» прямо предусматривает право вуза снизить стоимость платных образовательных услуг.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/08aac5c6472189568b313849e2854d4ff51e97b4/

Я считаю, что всегда важно искать компромисс, но если компромисс не будет достигнут, можно оформить требование на имя ректора вуза. В нём необходимо просто коротко изложить ситуацию, сослаться на свой договор (№, дата) и указанную в нём очную форму обучения, указать, что планируемое изменение формата части занятий является существенным изменением условий договора, на которое вы не давали согласия, ну а в конце — потребовать либо обеспечить проведение всех занятий в очной форме, как это предусмотрено договором, либо составить дополнительное соглашение к договору с установлением сниженной стоимости обучения, отражающей изменение качества и объема услуги (переход к смешанной форме).

С уважением, Дарья Алексеевна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, в том случае, если изменят форму обучения на дистанционную и она не предусмотрена Вашим договором на оказание платных образовательных услуг — то Вы вправе потребовать снизить размер стоимости обучения.

Заключенный Вами договор должен отвечать требованиям постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» согласно которому

в договоре указывается форма обучения.

Дистанционное обучение по сути также является очной формой обучения. Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не влечет за собой изменение формы обучения и не должно менять объем оказанной образовательной услуги.

Но!

Условие о ее применении должны были быть доведены до Вас как при заключении договора, так и отражены в самом договоре оказания платных образовательных услуг.

Это обусловлено общим требованием ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и с тем, что в договоре указываются:

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Поэтому применение при обучении дистанционных образовательных технологий должно быть определено в договоре и такая возможность должна была быть оговорена до заключения с Вами договора.

Непредоставление Вам информации о возможности применения  дистанционных образовательных технологий  и не включения в договор условия об этом, может расцениваться как нарушение требований к качеству оказания услуг.

Однако, в этом случае придется предоставить доказательства, в чем выразилось снижение качества оказываемых услуги. И при наличии соответствующих доказательств, Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе заявить одно из следующих требований:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Таким образом, при применении дистанционной формы обучения, если такая возможность не была предусмотрена Вашим договором Вы вправе потребовать уменьшить стоимость обучения.

Если мне не снизят?

 Если не снизят — то остается претензионный или судебный порядок заявления данных требований.