Прохожу процедуру банкротства, когда признают банкротом, работодатель будет перечислять зарплату и аванс
Прохожу процедуру банкротства, когда признают банкротом,работодатель будет перечислять зарплату и аванс управляющему.у меня двое детей несовершеннолетних, как я буду получать прожиточный минимум на себя и на детей один раз в месяц или два раза в месяц и в аванс и в зарплату?
Здравствуйте, Юлия!
Прожиточный минимум будет удерживаться из вашей зарплаты два раза в месяц, пропорционально каждой выплате (аванс и основная часть), а остаток перечисляться финансовому управляющему. Вы не получите сразу всю сумму в конце месяца.
Механизм удержания и выплаты (по закону):
Порядок расчёта. Согласно ст. 213.26 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из вашего дохода (зарплаты) удерживается прожиточный минимум на вас и на лиц, находящихся на вашем иждивении (детей), и только остаток направляется в конкурсную массу управляющему для расчётов с кредиторами.
Как это происходит на практике:
В день выплаты аванса (первой части зарплаты): Бухгалтерия работодателя удерживает из этой суммы пропорциональную часть прожиточного минимума (примерно 50% от месячной суммы) и выплачивает её вам. Оставшуюся часть аванса перечисляют финансовому управляющему.
В день выплаты окончательного расчёта (второй части зарплаты): Удерживается оставшаяся часть прожиточного минимума и выплачивается вам. Весь остаток перечисляется управляющему.
Пример: Допустим, прожиточный минимум на вас и двоих детей составляет 60 000 руб. в месяц. При авансе в 25 000 руб. вам выплатят примерно 12 500 руб. (половину от ПМ), а 12 500 руб. переведут управляющему. При зарплате 25 000 руб. в конце месяца — аналогично: вам 12 500 руб., управляющему 12 500 руб.
Ответственность работодателя. Бухгалтерия обязана производить этот расчёт строго в соответствии с уведомлением финансового управляющего и законом. За ошибки несёт ответственность работодатель.
Фиксация в реестре. Размер удерживаемого прожиточного минимума определяется финансовым управляющим и утверждается судом. Уточните у своего управляющего точную сумму.
Превышение дохода. Если ваша зарплата лишь ненамного превышает прожиточный минимум, то управляющему будут перечисляться незначительные суммы, что может продлить процедуру банкротства.
Что вам нужно сделать:
Уточните у финансового управляющего утверждённую судом сумму прожиточного минимума, которую бухгалтерия обязана удерживать.
Предоставьте в бухгалтерию по месту работы копию постановления суда о введении реструктуризации долгов или реализации имущества и реквизиты финансового управляющего. Лучше сделать это официальным письмом.
Контролируйте первые выплаты, чтобы убедиться, что бухгалтерия правильно производит расчёт.
Вывод: Вы будете получать деньги на жизнь каждую выплату зарплаты (дважды в месяц), но не полную сумму, а только часть прожиточного минимума, приходящуюся на этот период. Это стандартная законная процедура.
Если работодатель нарушает порядок, незамедлительно сообщите об этом финансовому управляющему, так как это является нарушением определения суда.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо