На этой недели я узнала, что квартира моей свекрови приватизирована таким образом, что пол квартиры на ней, а пол квартиры на моем покойном муже
Здравствуйте.
Мой муж умер 5 лет назад. Я вступила в наследство как положено в срок.
На этой недели я узнала, что квартира моей свекрови приватизирована таким образом, что пол квартиры на ней, а пол квартиры на моем покойном муже.
У нас с мужем своя отдельная квартира, где прописана я, наш сын и был прописан мой муж.
Мы со свекровью не знаем, как узаконить вторую половину её квартиры. Беспокоимся, что часть квартиры может перейти государству.
Благодарю Вас.
Добрый вечер, Наталья.
Наследство нельзя принять частично. Если принята часть, значит принято всё полагающееся наследство целиком.
Наследники первой очереди — супруги, дети и родители.
Таким образом Вы, ваш сын и ваша свекровь (если больше нет наследников первой очереди) считаетесь фактически принявшими это наследства (1/2 долю квартиры вашего покойного супруга) и имеете на неё равные права — по 1/6 доли (1/3 от 1/2) на каждого.
Вам необходимо (с доказательствами ранее своевременно принятого наследства) обратиться к нотариусу, который который вёл наследственное дело, за получением свидетельств на фактически принятое вами наследственное имущество.
Если нотариус по каким-либо причинам откажет — обратиться в суд.